2 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

2 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если с утра иней покрывает деревья – ждите плохого урожая
Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется оставлять незавершенные дела

Сегодня, 2 ноября, православная церковь чтит память военачальника Артемия.

В мире отмечают Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

 

Отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи, с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.

Дата для учреждения Дня выбрана в память о двух французских журналистах, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали, – Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне. Они были похищены и убиты боевиками 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс, и в итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей.

Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооруженных конфликтов, должны пользоваться защитой и уважением представителей всех воюющих сторон.

К самой же дате по инициативе ЮНЕСКО и ООН, совместно с Советом Европы, Европейским судом по правам человека и другими международными организациями, проводятся конференции, семинары, круглые столы и групповые дискуссии по тематике и проблематике Дня.

Артемьев день

Великомученик Артемий Антиохийский, военачальник/Фото из открытых источниковВеликомученик Артемий Антиохийский, военачальник/Фото из открытых источников

 

2 ноября 2021 года (20 октября – дата по старому стилю) отмечается народный праздник памяти святого великомученика Артемия Антиохийского.

История

Военачальник Артемий состоял в IV веке на службе у императора Константина Великого, а впоследствии и его сына – преемника Констанция. За отличную работу он был назначен наместником Египта.

После смерти правителей на смену им пришел Юлиан, прозванный Отступником. Он хотел вернуть язычество и начал гонения на христиан, беспощадно подвергая их казни. В одном из городов Юлиан подверг пыткам 2-х епископов за их нежелание отречься от христианской веры. Артемий, находясь в том же населенном пункте, раскритиковал его действия и всенародно обличил императора. За это он был схвачен и подвержен мучительным пыткам.

Брошенный в темницу Артемий начал усердно молиться. Ему явился Господь Бог и поведал, что убережет его от всяческой боли. На следующий день он был снова подвергнут жестким пыткам, но не издал ни одного стона. Лишь однажды он произнес, что вскоре император получит возмездие за все беды, причиненные христианам. Разъяренный Юлиан велел отрубить голову Артемию.

Его останки захоронили христиане, а после сбывшегося пророчества – смерти Юлиана тело святого было переправлено силами диаконисы Антиохийской Арисы в Константинополь.

Традиции и обряды

Существовало поверье, что дети, рожденные в этот день, имеют особых защитников – волчиц. Они могут понимать язык птиц и зверей.

Считалось, что мольбы в Артемьев день могут избавить воинов от нелепой смерти. В этот день организовывали пиршества для атаманов, предводителей других рангов и их дружин.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться или разговаривать на повышенных тонах.
  • Нельзя держать обиду на кого-то.
  • Нельзя оставлять незавершенные дела.
  • Нельзя устраивать шумные застолья и свадьбы.

Народные приметы

  • Если белки прячут много орехов, то зима будет холодной.
  • Если с утра иней покрывает деревья – ждите плохого урожая.
  • Если волки близко подходят к домам и воют, то зима будет голодной, а лето неурожайным.

Именины

Во вторник, 2 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Петр, Павел, Николай, Михаил, Леонид, Иван, Герман, Артем, Александр, Матрена, Ирина и Арина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: