23 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

23 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
На небе низкие облака – к похолоданию
фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется начинать конфликты

Сегодня, 23 ноября, православная церковь чтит память святого Амфилохия Иконийского. 

В мире справляют такие даты:

  • Международный день борьбы с безнаказанностью.
  • Международный день акварели.
  • День благодарения в США.
  • День эспрессо.
  • День орехов кешью.

Какой церковный праздник

Святитель Амфилохий Иконийский
Святитель Амфилохий Иконийский
фото из открытых источников

В православном календаре день памяти святителя Амфилохия. Святитель Амфилохий был епископом Иконийским в IV веке. Он был современником и другом святых Василия Великого и Григория Богослова, а также двоюродным братом последнего. Он считается одним из Отцов Церкви и защитником учения о божественной природе Святого Духа.

Святитель Амфилохий родился в Кесарии Каппадокийской, где изучал право и работал юристом. Однако вскоре он посвятил себя церковной жизни и стал монахом. В 374 году он был поставлен на епископов Иконии, стал первым митрополитом новой провинции Ликаония. Он активно участвовал в борьбе с ересями, особенно с македонианством, которое отрицало божество Святого Духа.

Ему посвящено произведение святого Василия Великого «О Святом Духе», а сам он написал аналогичный труд, который, к сожалению, не сохранился. Он также присутствовал на Втором Вселенском соборе 381 года, где был утвержден символ веры. В 390 году он председательствовал на Поместном соборе в Сиде, где была осуждена ересь мессалиан (евхитов). Он скончался в глубокой старости, после 394 года.

Святитель Григорий

Григорий Акрагантийский
Григорий Акрагантийский
фото из открытых источников

Святитель Григорий Акрагантийский жил в VI-VII веках на острове Сицилия. Он был епископом города Акраганта, который сейчас называется Агридженто. Был известен своей святостью, мудростью и красноречием. Он оставил после себя многочисленные произведения, в том числе гомилии, письма, поэмы и каноны. Он также составил алфавитный список книг Священного Писания, который стал основой канонического перечня.

Святитель Григорий перенес многие страдания за веру. Он был обвинен своими недоброжелателями, обвинившими его в прелюбодеянии с блудницей. Они тайно провели ее в его покое, а затем вывели перед народом, провожавшим после богослужения своего владыку до двери дома. Святой Григорий не оправдывался, а безропотно принял обвинения, полагаясь на Божий суд. Он был арестован и заключен в тюрьму, где провел два года.

Однажды он увидел во сне ангела, который сказал ему, что Бог прощает его грехи и скоро освободит его от оков. Действительно, вскоре после этого, по Божьей воле, произошло землетрясение, разрушившее тюрьму и освободившее святого Григория. Он отправился в храм, где его встретили с радостью и уважением. Его клеветники были поражены болезнью, которая исказила их лица. Святой Григорий исцелил их своей молитвой и попросил народ не казнить их, а прощать их, как Христос прощал своих врагов на кресте. Святитель Григорий скончался в глубокой старости, около 630 года.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ругаться, злословить.
  • Нельзя начинать конфликты.
  • Нельзя употреблять алкогольные напитки.

Народные приметы

  • Облака на закате красного цвета – к ясной погоде.
  • Вокруг луны тусклые розовые круги – ждите трескучих морозов.
  • На небе низкие облака – к похолоданию.
  • Солнце скрылось за облака – будет ураган.
  • Мало облаков – погода будет холодная, но ясная.

Именины

В четверг, 23 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Макар.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: