25 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если идет дождь, то начало мая будет дождливым
Фото из открытых источников

В этот день нельзя тяжело работать, заниматься рукоделием, уборкой, стиркой

Сегодня, 25 апреля, православные христиане чтят память святого Василия Парийского.

В мире отмечают сразу несколько важных праздников – День ДНК, Всемирный день борьбы с малярией и День дочери.

Кроме того, сегодня 42-й день Великого поста.

День ДНК

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению. Дополнительный анализ некоторых участков генома все еще не закончен, однако основная работа над проектом завершена. Определение структуры человеческих генов – важный шаг для развития здравоохранения.

ДНК – это дезоксирибонуклеиновая кислота. Именно в ДНК хранится генетическая информация человека, и именно этот тест является одним из наиболее популярных для установления родственных связей. Открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии.

Всемирный день борьбы с малярией

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

Малярия – группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров печени и селезенки.

Ежегодно более 200 миллионов человек инфицируются малярией; примерно полмиллиона из них умирает. Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет.

День дочери

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Логическим продолжением череды семейных праздников, когда чествуют мать, отца, сына, братьев и сестёр является День дочери (Daughter's day). Всё чаще поисковые системы сталкиваются с вопросом о том, когда же отмечается этот день. Часть сайтов утверждают, что датой празднования Дня дочери является 25 апреля.

Когда он возник и кем учреждён – этот вопрос также окутан тайной, но сам факт, что о Дне дочери говорят и спрашивают, указывает, что такой день нужен. Ведь уже существуют: День матери, День отца, День сыновей, праздник братьев и сестёр.

Основная задача организации Дня дочери – привлечение внимания государства и общества к проблемам девочек-подростков, оказание им помощи в процессе социализации через ознакомление с различными профессиями, психологическая и правовая помощь в преодолении ими возрастных, а также личных проблем.

Василий Парильщик

Преподобный Василий исповедник/Фото из открытых источниковПреподобный Василий исповедник/Фото из открытых источников

Народный праздник Василий Парильщик отмечается 25 апреля 2021 года (по старому стилю – 12 апреля). В православном календаре это дата почтения памяти святого Василия, епископа Парийского, исповедника.

Название «Парильщик» праздник получил в честь паркой погоды. В этот период снег, как правило, уже окончательно тает, вода уходит в землю и солнце, которое подогревает почву, выпаривает жидкость.

История

Василий жил в VIII столетии в городе Парии (современная Турция). С приходом христианской веры в городе основали епископию. Одним из ее служителей горожане выбрали именно его. Люди уважали Василия за добродетельность и благочестие, считали истинным пастырем, который достоин возложенного на него сана.

В период Реформации иконоборческая ересь коснулась и тех земель, где жил епископ Василий. Он решительно встал на защиту святых икон, открыто исповедал веру во Христа и охранял свою епархию от еретиков. Несколько раз его заставляли подписать постановление об уничтожении образов, но епископ не согласился.

За свои действия Василий перенес гонения, грубые оскорбления и унижения со стороны последователей ереси. До конца жизни ему пришлось скитаться. Он проводил дни в скорби. Но перед Господом его душа предстала незапятнанной. Ни на мгновение он не допустил мысли о неверности своего жизненного пути.

Традиции и обряды

На Василия Парильщика охотятся на зайцев. По лесу нужно ходить очень осторожно. Ведь в этот день может выходить с берлоги после зимней спячки медведь и прятаться под кустом.

В этот праздник молятся святому Василию о придании силы и храбрости, а также об избавлении от болезней.

Вдовы и брошенные девушки, женщины, которые желают избавиться от тоски по человеку, на заре должны пойти к воде и прочесть специальный заговор, а затем обрызгать лицо левой рукой.

Вода, которая заговорена особым способом на Василия Парильщика, укрепляет здоровье. Ее пьют и умываются по средам.

Что нельзя делать сегодня

  • Запрещено выбрасывать прошлогодние веточки вербы – это к несчастью. Вместо этого их нужно сжечь.
  • Нельзя тяжело работать, заниматься рукоделием, уборкой, стиркой.
  • Угощения приготовьте заранее, так как кухонные заботы тоже запрещены.
  • Не ссорьтесь и не думайте ни о ком плохо в этот день – все вернется бумерангом.
  • Запрещено устраивать шумные празднования, тем более с алкоголем.
  • В народе верили также, что нельзя расчесывать волосы в этот день – привлечете неприятности.
  • Запрещается устраивать любые поминальные обеды.

Народные приметы

  • Если стоит паркая солнечная погода, то год будет урожайным.
  • Если идет дождь, то начало мая будет дождливым.
  • Если к этому дню весь снег растаял, значит, зима отступила, и заморозков больше не будет.
  • Если утро выдалось холодным, а день стоит ясный, то велика вероятность сухого лета и неурожая.
  • Верба зацвела – к теплым дням.
  • Заяц путь перебежал – к невезенью.

Именины

В воскресенье, 25 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Акакий, Василий, Давид, Иван, Сергей, Ян, Мария, Марта, Марфа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: