26 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

26 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Мартынив день, святой Мартиниан
Фото из открытых источников

Считалось, что сегодня нельзя ругаться и решать финансовые вопросы

Сегодня, 26 февраля, отмечается Всемирный день неторопливости и День крымского сопротивления российской оккупации.

Мартынив день, Светлана

Сегодня Православная церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского –отшельника и христианского святого. Он начал свою затворническую жизнь в возрасте восемнадцати лет. Девушка легкого поведения по имени Зоя пыталась его соблазнить. Чтобы выстоять перед ее напором, святой встал в огонь. В дальнейшем он обратил Зою к Господу и отправил в монастырь в Вифлееме.

Мартиниан исцелился от ожогов и перебрался на необитаемый скалистый остров, где прожил под открытым небом несколько лет. Пищу ему привозил корабельщик, для которого он плел корзины. Однажды на море случился сильный шторм. Из-за урагана разбился корабль, на котором находилась девушка Фотиния (Светлана). Ее на обломках корабля волны принесли к острову, где жил Мартиниан. Святой помог девушке выбраться на берег, оставил ей свои хлеб и воду, а сам поплыл в море. Двое дельфинов подхватили его и вынесли на сушу. С тех пор Мартиниан решил путешествовать по миру. В возрасте он перебрался в Афины, где и умер.

Девица Фотиния осталась жить на острове. Пищу ей привозил корабельщик. Она прожила в одиночестве 6 лет, а потом отдала Богу душу. Тело ее обнаружил все тот же корабельщик. Он перевез его в Кесарию Палестинскую, где Фотинию с честью похоронили епископ и клир.

Память преподобного Мартиниана, Зои и Фотинии празднуется в один день.

Традиции дня

Святого Мартина почитали как покровителя семьи и укротителя грешных страстей. Также 26 февраля православные христиане чествуют преподобную Фотинию (Светлана). По народному календарю дата получила название – день Светланы.

В День Мартина было принято наводить порядок в доме. По поверью, того, кто не поленится в этот праздник, ждет удача и успех во всех последующих делах.

26 февраля было принято звать звезды, чтобы от их сияния глаза стали лучше видеть.

Святому Мартину молятся об усмирении блудных страстей и защиту от плотских искушений.

Также 26 февраля поминают умерших. Отправлялись в этот день на кладбища, посещали могилы, ставили свечи за упокой, подавали милостыню нищим.

Считалось, если увидеть яркие звезды ночью 26 февраля, значит, умершие родственники смотрят на мир с небес.

Надо позвать их по имени, и тогда в трудную минуту они обязательно помогут преодолеть любые неприятности.

День крымского сопротивления российской оккупации

В этот день 2014 года в Симферополе состоялся митинг крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. 25 февраля во зданием крымского Верховного Совета состоялся пророссийский митинг, организованный организацией «Крымский фронт» и «казацкими» организациями.

Участники акции выкрикивали пророссийские лозунги и требовали отделения от Украины путем проведения референдума. Перед митингующими выступил председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, который объявил о проведении 26 февраля внеочередной сессии. В СМИ появилась информация о том, что на сессию может быть вынесен вопрос о выходе Крыма из состава Украины.

26 февраля под стенами Верховной Рады АРК параллельно состоялись 2 акции: проукраинский митинг, организованный Меджлисом крымско-татарского народа, который собрал 10 тысяч участников, и пророссийский численностью около 700 человек, инициатором которого стала партия «Русское единство».

Из-за неудовлетворительных мер безопасности, принятые правоохранительными органами, между проукраинскими и пророссийскими участниками митингов произошли столкновения, в результате чего погибли 2 человека. Пророссийский митинг был оттеснен во внутренний двор крымской Верховной Рады, а предназначена днем ранее сессия парламента была отменена. На следующий день вооруженные российские спецназовцы захватили здание Верховной Рады АРК.

Что нельзя делать сегодня

  • 26 февраля нежелательно было выяснять отношения – к согласию все равно не прийти, а поссориться можно было легко.
  • Также нежелательно было принимать поспешных решений.
  • Не рекомендовалось в этот день прясть, вышивать, шить или вязать.

Народные приметы

  • Снег долго не тает – весной жди холодов. Если же снег, наоборот, уже начинает подтаивать, то весна будет теплой.
  • Если день на Мартина мрачный, то весной тоже будет холодно.
  • Звонко поют синицы 26 февраля – раннюю весну призывают.
  • Хорошо, если в этот день удастся заняться уборкой в доме – это примета, которая ведет к счастью и удаче в делах.
  • Выдался морозный и сухой день – признак того, что летом будет очень жарко.
  • Считалось, что 26 февраля нельзя ругаться и решать финансовые вопросы (в том числе планировать покупки).

Кто празднует день ангела

Именинники этого дня: Иван, Светлана, Ирина, Василий, Владимир, Гавриил, Зоя, Николай, Павел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: