29 января: какой сегодня день, приметы и запреты

29 января: какой сегодня день, приметы и запреты
29 января День памяти героев боя под Крутами

Строго-настрого запрещено отказываться от угощений, особенно от хлеба

День мобилизации против угрозы ядерной войны, отмечается во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны.

День памяти героев Крут. Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года – это памятное и трагическое для Украины событие. 5-часовой бой между 4-тысячным подразделением российской Красной гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков «Свободного казачества», который насчитывал от 400 до 800 солдат.

Какой сегодня церковный праздник

День поклонения веригам апостола ПетраДень поклонения веригам апостола Петра

29 января – День поклонения честным веригам апостола Петра. Около 42 года апостол Петр по повелению царя Ирода Агриппы был заключен за проповедь об Иисусе Христе. В тюрьме он был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень снял эти цепи (вериги) и вывел его из тюрьмы. Христиане, услышав о чуде, взяли вериги (цепи) и хранили их как драгоценность. Одержимые разными болезнями, приходя к ним с верою, получали исцеление.

Традиции и обряды

  • Зима уверенно шла на убыль, о чем свидетельствовало ослабление ледового покрова на реках. До Петра Вериги половина зимы уже была позади. Люди съедали половину всех запасов на зиму, а скот – половину кормов.
  • Веригов день издавна известен также под названием «Петра-пропитания», поскольку надо было содержать домашний скот на зимних кормах еще вторую половину зимы.
  • В этот день отмечали ослабление ледового покрова на реках. Жители Буковины считали, что «на Петра Вериги половина зимы». Считалось, что это последний день зимы, а потому говорили: «На Петра Вериги половина снега, половина льда», «На Петра Вериги зима или поставит, или поломает лед».
  • Именно поэтому на Веригов день крестьяне отправлялись заготавливать дерево и расчищать лесные участки, где сеяли зерновые культуры. В древности было правило: вырубку лесов проводить не в любое время, а только зимой – «когда дерево спит». Считалось, что рубить живое дерево, когда начинается двигаться под корой сок – большой грех. Лучше всего это делать с января и до середины марта – «потому что дереву в это время не болит». Такое заготовленное дерево не точит червь, не впечатляют грибковые болезни, дерево меньше подвергается порче и гниению, лучше держит тепло, поскольку срубленное в «состоянии покоя» оно имеет наибольшую плотность. Считалось, что здание, построенное из таких плах, защищена от молний – «потому что гром не попадает в чистое».

Приметы

  • Если на дворе в этот день метет метель, то лето будет дождливым
  • Северный ветер на День Петра – жди похолодания и морозов
  • Если 29 января выдается морозный день – лето будет жарким и засушливым.
  • Если на данный момент осталось много запасов, значит, год будет урожайным. Кстати говоря. Это касалось не только человеческой пищи, но и корма для скота. Если же припасенного оставалось не очень много, именно в день 29 января стоит что-то купить или взять в долг, ведь ближе к весне зерно подорожает
  • Говорят, что на Петра лед ломается. Однако сам день29 января, как правило, отличается сильными морозами. Известная поговорка: «В этот день мороз и железо рвет, и птиц на лету бьет».
  • Если на Петра идет снег, значит, на лугах будет много травы. Кроме того, можно ожидать удачной рыбалки в теплое время года
  • Началась метель – примета к тому, что будет холодное и дождливое лето, а рыба ловиться не станет
  • Ветер 29 января дует с севера – жди холода на долгое время
  • Если на западе 29 января солнце окрашено в красный цвет – на следующий день стоит ждать морозной, но солнечной погоды
  • Яркий месяц с крутыми рогами 29 января предвещает легкий и приятный морозец

Запреты

  • Строго-настрого запрещено отказываться от угощений, особенно от хлеба. Тот, кто проигнорирует этот совет предков, погрузится в глубокую финансовую яму.
  • Ни в коем случае нельзя сплетничать, осуждать кого-либо и пустословить. В этот день каждое слово должно иметь свой вес. В противном случае болтуна ждут проблемы личного характера.
  • Не следует драться, даже стукать кого-то ради забавы. Нечистые силы могут принять это за призыв к действию. Тогда вам и вашему реальному или шуточному оппоненту не поздоровится.
  • Не рекомендуется праздно проводить время до захода солнца. 29 января необходимо усердно трудиться весь день, иначе удача начнёт от вас отворачиваться.
  • Строго запрещалось стирать одежду в день Петра – это считали за большой грех.

Именинники

Максим, Леонила, Петр, Иван, Георгий, Нестор, Зосим

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: