3 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

3 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Снегирь заливается – к метели
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется брать деньги в долг

Сегодня, 3 декабря, православная церковь чтит память святого Прокла.

В мире отмечается Международный день инвалидов.

Международный день инвалидов

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годов) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного Дня, посвящены определенной теме. Защита прав инвалидов – это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

День Прокла

Святитель Прокл Константинопольский Патриарх/Фото из открытых источниковСвятитель Прокл Константинопольский Патриарх/Фото из открытых источников

Народный праздник День Прокла отмечается 3 декабря 2021 года (по старому стилю – 20 ноября). В православном календаре это дата памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха.

История

С юности Прокл все свободное время проводил в изучении Священного Писания и молитвах. Его учителем был святитель Иоанн Златоуст, который передал юноше многие знания и научил искусству ораторства. Прокл был рядом с Иоанном в момент явления последнему апостола Павла. Златоуст посвятил своего ученика в чин диакона, а затем пресвитера.

После смерти учителя Прокл продолжил путь священника и проповедовал в храмах Константинополя. Несколько лет спустя его назначили патриархом Константинопольским. Прихожане любили и почитали святителя за самоотверженность, заботу о несчастных и убогих и благопристойность во всех церковных делах.

Традиции и обряды

Сквозь время и пространство до наших дней дошло много интересных традиций и обычаев. В этот народный праздник принято проклинать темные силы. Это мешает им выбраться из-под земли, где они прячутся от мороза, и навредить любому живому существу на земле.

Раньше (до появления автотранспорта) люди пользовались телегами и санями. Поэтому, когда дорога высыхала после осенних дождей и покрывалась снегом, возобновлялись поездки между населенными пунктами. Отсюда пошел обычай в этот день молиться святому Проклу, чтобы удача не покидала путника.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя брать деньги в долг.
  • Не стоит ходить в баню.
  • Не нужно планировать пышных гуляний.

Народные приметы

  • Если снег идет с самого утра, то день будет ясным и теплым.
  • Поленья трещат в печи или камине – к морозу.
  • Облака на небе перистые и растянулись грядой – будет вьюга.
  • Если на Прокла выпали осадки, то жди их и 3 июня.
  • Снегирь заливается – к метели.
  • Сорока прячется под крышу – скоро будет пурга.

Именины

В пятницу, 3 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Эмиль, Остап, Николай, Макар, Иосиф, Илларион, Иван, Емельян, Денис, Демьян, Григорий, Вольдемар, Владимир, Василий, Арсений, Анатолий, Алексей, Александр, Азат, Фекла, Татьяна и Анна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: