3 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

3 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
3 ноября День ракетных войск и артиллерии Украины

В этот день дороги – особое энергетическое место

Ежегодно 3 ноября в Украине отмечается День инженерных войск. Праздник утвержден Указом Президента 27 октября 1999 года в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины. Ежегодно инженерные войска привлекаются к ликвидации последствий стихийных бедствий, в частности, наводнений в Западных регионах Украины, защиты мостов и гидротехнических сооружений во время ледохода, проведении спасательных работ.

Для Украины в этот день очень важно поздравить представителей инженерных войск. Ведь таковые являются единственными в своем роде, для которых война не заканчивается никогда. Именно инженерные войска с первых дней трагедии на ЧАЭС, начали выполнять неотложные работы, направленные на ликвидацию последствий этой глобальной катастрофы.

Также 3 ноября у военных еще один праздник – День ракетных войск и артиллерии. Профессиональный военный праздник украинских ракетчиков и артиллеристов приурочен ко дню, в который в годы Второй Мировой войны, 3 ноября 1943 года, при высокой плотности артиллерии на участке прорыва обороны противника, была начата операция по освобождению столицы Украины – города Киева. Он отмечается на основании Указа Президента независимой Украины от 31-го октября 1997 года.

Международный день косплея отмечается ежегодно 3 ноября. Косплей, сокращение от английского costume play – «костюмированная игра» – это популярное хобби, которое заключается в переодевании в костюмы и передаче характера или мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги. Как правило, это увлечение включает в себя изготовление костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа.

Какой сегодня церковный праздник

3-lystopada-ilariona-velykogo

 

В церкви 3 ноября почитается память преподобного Илариона Великого. Иларион Великий жил в III-IV вв. на территории Палестины. Он сначала постигал науки в Александрии, а затем вернулся на родину и решил пойти к отшельникам, которые проживали неподалеку от Газы. Именно Илариона Великого считают основателем первых монастырей в Палестине. Он активно занимался проповедничеством, а в конце своей жизни решил отправиться в Египет, где и умер после того, как поклонился могиле Антония Великого. Умер Иларион на острове Кипр, причем, предсказал свою смерть задолго до того, как она пришла.

Традиции и обряды

  • Именно в этот день селяне ждали заморозков и похолодания. Не рекомендовалось 3 ноября ехать в дальний путь, так как могла случиться беда.
  • Дороги у наших предков считались символом жизненного пути. Поэтому верили, если вам перешли дорогу, то это плохой знак. Вас могли таким образом лишить здоровья, удачи и благополучия.
  • Кроме этого, дорогам издавна приписывали опасности. Их считали своеобразной границей между нашим миром и местом жительства злых духов. На месте старой дороги нельзя было строить дом. На тропе нельзя было спать, лежать или сидеть.
  • Наиболее опасными были перекрестки, обочины и дороги, так как там пряталась нечистая сила. Тех людей, что погибли в дороге, там и хоронили. Люди верили, что через 40 дней душа покинет это место и продолжит путь.
  • 3 ноября душа могла вернуться и напугать путника. В качестве защиты люди брали с собой в дорогу зерно и рассыпали его на перекрестках.
  • Люди верили, что перекресток – место, которое принадлежит демонам. Здесь нечистая сила приобретает особую власть над человеком. Чтобы уберечься от влияния нечисти, на перекрестках ставили кресты.
  • Именно на перекрестках проводили различные обряды, чтобы избавиться от болезней и сглаза и передать их животному или другому человеку. Поэтому поднимать на распутье ничего нельзя.
  • Верили, что если на распутье выбросить волосы или ногти больного, то люди растопчут его недугов и человек выздоровеет.
  • Из-за снежной погоды, которая, как правило, царила на День Иллариона, все важные дела и поездки откладывались, пока дороги вновь не придут в норму. Этот день, как правило, посвящали рукоделию, для которого не было времени в период страды и сбора урожая. После обеда женщины всех возрастов собирались за пряжей, вязанием и вышивкой, взрослые делились секретами своего мастерства с молодыми. Бытовало даже поверье, что на Иллариона нить сама «идет», и стежок или вязальный ряд всегда будет ровным, а узоры – волшебными.

Приметы

  • Если на Илариона выпал снег, значит на следующий год будет урожай хлеба.
  • Если выпал снег и остался на ветвях деревьев – в ближайшее время снегопады не пройдут.
  • Если дым идет вверх, значит погода будет ясной и солнечной.
  • Если 3 ноября будет дуть теплый воздух – начнется затяжная оттепель.
  • Если закат красный, а после него ясное звездное небо, то нужно ждать мороз и ясную погоду.

Запреты

  • Нельзя отправляться в путешествие, чтобы не столкнуться с неприятностями.
  • Желательно ничего не поднимать с дороги, ведь найденная вещь может принести несчастье.
  • Не говорить плохие вещи о людях.
  • Нельзя испражняться на дороге, иначе это принесет тяжелую болезнь.

Именинники

Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Георгий, Демьян, Константин, Николай, Сергей, Федор, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: