5 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

5 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Брусника созрела, значит, и овес уже можно убирать
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется начинать новые дела

Сегодня, 5 сентября, православная церковь чтит память святого Луппа.

В Украине празднуют День предпринимателя.

В мире отмечают Международный день благотворительности.

Международный день благотворительности

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/67/105 от 7 марта 2013 года, отмечается ежегодно 5 сентября. Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

По мнению ООН, благотворительность, которая помогает искоренению нищеты во всех странах мира, и выражение солидарности с обездоленными способствуют установлению диалога между людьми разных культур, религий и цивилизаций.

Главное понимать, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.

Поэтому в Международный день благотворительности ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, отмечать этот День соответствующим образом, содействуя благотворительности, в том числе путем проведения просветительских и пропагандистских мероприятий.

День предпринимателя в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День предпринимателя Украины отмечается в первое воскресенье сентября. 5 октября 1998 года второй Президент Украины Леонидом Кучмой своим Указом № 1110/98 «О Дне предпринимателя» постановил о ежегодном праздновании события. В 2021 году торжественные мероприятия проводятся 5 сентября.

В основании Дня предпринимателя Украины нельзя выделить какой-то один момент в точке отсчета событий. Он был создан с целью отметить важную роль людей, имеющих личное дело, так как именно они оказывают огромное влияние на формирование, становление и процветание экономики государства. Малый и средний бизнес поддерживают все ветви политической власти и силы, а украинское законодательство направлено на развитие предпринимательской деятельности.

Конституция как главный Закон Украины закрепила предпринимательство правом граждан. Каждый житель страны, иностранец, лица всех форм собственности имеют возможность вести бизнес, если он не противоречит закону или это преимущественное право не принадлежит государству. А изданные подзаконные акты «О собственности», «О предприятиях», «О хозяйственных обществах», «О предпринимательстве» закрепили и, прежде всего, создали основы для осуществления данного вида деятельности.

Этими законами Украина показала, что готова к созданию нового экономически развитого общества и демократии.

Луп Брусничник

Мученик Лупп Солунский/Фото из открытых источниковМученик Лупп Солунский/Фото из открытых источников

Народный праздник Луп Брусничник отмечается 5 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 23 августа). В этот день православной церковью чтится память мученика Луппа.

История

Он был родом из города Солуни, жил в III веке н. э. Являлся рабом Димитрия Солунского, казненного за христианское вероисповедание. После смерти хозяина Лупп взял его перстень и окропил свои одежды его кровью. Благодаря имени великомученика, перстню и своей вере, впоследствии он смог сотворить немало чудес в родном городе.

Так как это было время ярой борьбы язычников с христианской верой, Луппа много раз пытались арестовать. Но Всевышний оберегал его, хоть будущий святой и не был крещен. Однажды, когда вода пролилась на Луппа прямо с неба, он понял, что это знак и он теперь христианин, и сам отдался в руки мучителям.

Традиции и обряды

Обычно в этот день случаются заморозки, в народе именуемые «лупенскими», после которых идут в лес собирать созревшую бруснику. Отсюда и название праздника «Брусничник».

Мужчины с утра отправляются на поля убирать лен и овес.

Женщины, закончив утренние хозяйственные дела, берут детей и идут в лес за ягодой. Брусника издревле славится своими целебными свойствами. Сок ягод хорошо помогает при простуде. Чай из брусничных листьев врачует «разгулявшийся» кишечник и восстанавливает «уставшую» печень. К ужину на стол ставятся традиционные пироги с брусникой.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит увольняться с работы.
  • Нельзя сплетничать.
  • Нельзя строить планы и начинать новые дела.
  • Нельзя лениться.
  • Не стоит сегодня брать в руки острые предметы.

Народные приметы

  • Брусника созрела, значит, и овес уже можно убирать.
  • С утра нет мороза – до конца сентября погода будет теплой.
  • Журавли двинулись в теплые края – зима наступит рано.
  • Если журавлиный клин низко – зима будет теплой, а если высоко – это к частым морозам.
  • Если курлыки летят молча, низко и торопливо, значит, скоро наступят ненастные дни.

Именины

В воскресенье, 5 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Павел, Николай, Иван и Елизавета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: