9 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

9 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
9 октября День украинской письменности и языка

Сегодня день обещаний, но удержитесь от таких, если вы не уверены их сдержать

Сегодня 9 ноября, Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.

С 2014-го года, согласно Указу Президента Украины от 30 декабря 2013 года, этот День стал отмечаться 9 ноября, совместно с Днем украинской письменности и языка.
Украинская культура, одна из немногих, которая смогла выстоять под могучим натиском чужих агрессивных влияний, сохранить свою самобытность и первозданную чистоту.

День украинской письменности и языка. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины от 6-го ноября 1997 года и отмечается каждый год в честь украинского летописца Нестора – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.

Также сегодня проводится Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной Ночи», или «Ночи разбитых витрин». «Хрустальная ночь» или «ночь разбитых витрин» в 1938 году положила начало Холокосту - массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 600 тысяч евреев. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, мы предупреждаем сегодняшнюю молодежь о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ.

Всемирный день юзабилити

Всемирный день юзабилити отмечают с 2005 года во второй четверг ноября. Этот праздник посвящен практичности и удобства использования интерактивных сервисов, электроники и средств связи.

Кроме того, юзабилити обозначает эффективность использования механических инструментов и средств, которые выполняют должным образом свои функции. Одним словом все эти определения можно назвать одним словом – практичность.

День юзабилити был придуман для того, чтобы повысить общественное сознание о необходимости упрощения использования продуктов и услуг, доступа к ним, поскольку этот факт очень важен для комфортной жизни человека.

Всемирный день качества

Всемирный день качества отмечается ежегодно во второй четверг ноября во многих странах мира. Этот праздник был создан по инициативе Европейской организации качества, а вскоре идея была поддержана и Организацией Объединенных Наций.

Появился День качества в 1990 году. С 1996 года отмечается полная Европейская неделя качества, частью которой и стал этот праздник. Он было придуман как мера повышения качества всей продукции, производимой сегодня в мире. Инициаторы этого праздника пытаются донести до сознания людей всю ту важность, которую имеет для здоровья и жизни человека высокое качество товаров. Кроме того, этот праздник должен привлечь внимание к ухудшению качества многих товаров, которые являются вредными не только для окружающей среды, но и для организмов самих людей.

10 ноября этот праздник отмечают не только европейцы, но и жители многих стран на других континентах. В этот день проводятся различные выставки, демонстрирующие качественные и конкурентоспособные товары. Качественными сейчас считаются товары, которые сохраняют окружающую среду, физическое и психическое здоровье человека.

День антиядерных акций

9 ноября в разных странах мира отмечается День антиядерных акций. В этот день принято проводить пикеты, демонстрации и акции протеста против развития ядерной энергетики и за повышение ее безопасности.

 Какой сегодня церковный праздник

unnamed_09

В православной церкви 9 ноября почитается память Нестора Летописца, который прославился своими летописями. Кроме того, Нестор являлся монахом Киево-Печерской Лавры, и именно его перу принадлежит «Повесть временных лет», в которой Нестор подробно описал жизнь и деяния первых князей.

Ученые говорят о том, что именно Нестор Летописец был современником апостолов и многих святых, которые известны в христианской церкви.

Традиции и обряды

  • В этот день по традиции давали обеты (обещания) выполнить определенную работу или следовать какой-то заповеди в течение нескольких недель, месяцев или года. Именно этот день календаря считался особым, обетным, днем.
  • Иногда случалось, что предки давали обеты после увиденных ими снов, которые считались вещими. Зажиточные люди часто обещали построить храм, поставить крест, приобрести иконы для церкви или дать деньги на ее благоустройство, отправиться в паломничество или уйти в монастырь, могли наложить на себя обет безбрачия. Также в этот день накладывали на себя ограничения в пище – например, зарекались употреблять спиртные напитки, сладкое, мясное.
  • Женщины часто давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Пресвятой Богородицы. Этот день называли еще «зарок на Параскеву». Если в дом приходила беда, то зарок надо было выполнить, причем делалось это в полном молчании, а на следующее утро, 10 ноября, нужно было пойти в церковь, помолиться перед иконой святой Параскевы Пятницы и попросить милости Божьей и помощи святой мученицы.
  • Предметы, которые предназначались для подношений, а в их числе выступали ленты, пояса, платки, полотенца, хлеб, пироги, яйца, несли не только в храм, но и к считавшимся святым источникам, деревьям и отдельно стоящим крестам. В церкви жертвенные предметы обычно клали к иконам, особо почитаемым в этой местности.
  • Приношение надо было оставить с просьбой помочь, обещанием сделать что-либо, а с собой взять веточку дерева, воду из источника, камень или горсть песка. Разумеется, нарушать такие обеты было совершенно недопустимо.

Приметы

  • Если в течение нескольких дней сильный ветер дует в одном направлении, то будут осадки.
  • Если на деревьях иней, то скоро будет мороз.
  • Утром туман – к оттепели.
  • Если снег выпал на сырую землю, ждите ранней весны и много подснежников.
  • Если гусь на воду выходит и долго плавает, то похолодает нескоро.

Запреты

  • На Нестора ни в коем случае нельзя давать обещания, в которых вы не уверены.
  • Людям творческих профессий нельзя принимать в дар цветы – считалось, что это к плохому периоду в карьере – талант угаснет и завянет, как букет.
  • Женщинам, которые пережили развод, не стоит 9 ноября мечтать или говорить о новых отношениях – это может привести к длительному одиночеству.

Именинники

Андрей, Еротиида, Капитолина, Леокадия, Марк, Нестор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: