Активисты заявили о возможных махинациях в финансировании «Батькивщины»

Активисты заявили о возможных махинациях в финансировании «Батькивщины»

Движение «Чесно» проверило компании, от которых в партию поступают деньги

В 2019 году партию «Батькивщина» профинансировали на 3 миллиона гривен компании ООО «Артлокс» и ООО «Вайнолс», которые, вероятно, не ведут реальной предпринимательской деятельности. Об этом сообщило общественное движение «Чесно».

«ВО «Батькивщина» в течение 4-го квартала 2019-го получила 3 миллиона гривен от двух компаний, основанных за месяц до перечисления этих средств в один день - 31 октября 2019 года. В 4-м квартале партия не имела никакого вклада от физических лиц.

3 миллиона гривен дали две фирмы: ООО «Артлокс» (1 млн) и ООО «Вайнолс» (2 млн). Обе зарегистрированы в Киеве, их возглавляет один человек - Дмитрий Терехов. Каждая из этих компаний имеет по 52 вида хозяйственной деятельности», - говорится в сообщении.

Всего на Терехова зарегистрировано три предприятия. Еще одно, ООО «Степкорс», также было основано 31 октября 2019 года. Ни один из номеров телефонов, указанных в контактной информации этих компаний, не обслуживается.

«Артлокс» переводили средства на счет «Батькивщины» 14 раз, а «Вайнолс» - 24 раза.

Фирма «Артлокс» зарегистрирована в Киеве на улице Болсуновской, д.6, офис 413. Движение «Чесно» не нашло по этому адресу офиса компании.

ООО «Вайнолс» зарегистрировано на улице Мельникова (ныне Ильенко), д.2, офис 36. По месту регистрации движение «Чесно» также не выявило такого предприятия. Его контактный номер тоже не обслуживается.

Отмечается, что после получения указанных средств партия оплатила аренду помещений (698 тысяч гривен) и техническое сопровождение события (345 тысяч гривен).

Между датой регистрации предприятий и переводом денег «Батькивщине» прошел всего 41 день.

Активисты считают, что это может свидетельствовать о том, что реальной предпринимательской деятельности «Вайнолс» и «Артлокс» не ведут, поэтому происхождение средств, которыми финансировали «Батькивщину», под вопросом.

«Батькивщина» официально потратила на парламентскую кампанию 87,2 миллиона гривен. Все деньги в избирательный фонд передала сама партия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: