АМКУ оштрафовал фармкомпанию «Здоровье» за плагиат упаковки «Цитрамона»

АМКУ оштрафовал фармкомпанию «Здоровье»  за плагиат упаковки «Цитрамона»
Фото: АМКУ

С жалобой на конкурента обратилась компания «Дарница»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» на 10,191 млн. грн за копирование упаковки препарата «Цитрамон-Дарница».

Информация о принятом решении опубликована на сайте АМКУ.

Решение АМКУ стало результатом проведенного расследования по обращению фармкомпании компании «Дарница» с заявлением о нарушении законодательства о защите от недобросовестной конкуренции со стороны фармкомпании «Здоровье».

В обращении «Дарница» указала, что разработала и первой начала продавать таблетки в спорной упаковке, продолжительное время вкладывала средства и усилия в маркетинговую стратегию продукта, в его рекламу и продвижение, наработала деловую репутацию, сформировала узнаваемость лекарственного средства.

АМКУ констатирует, что фармкомпания «Здоровье» нарушила статью 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», оформив упаковку своего лекарственного средства «Цитрамон Здоровье» максимально схожую упаковкой таблеток «Цитрамон Дарница» 

Примененный Антимонопольным комитетом Украины штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения.

Ранее, с такой же проблемой столкнулись производители водки «Хлебная слеза». Конкуренты из ООО «АКБ Днепр», производящие водку «Петриковскую».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: