Фальсификация продукции: Антимонопольный комитет оштрафовал шесть производителей «молочки»

Фальсификация продукции: Антимонопольный комитет оштрафовал шесть производителей «молочки»
Производители изготавливали смесь с неизвестными составляющими и называли такую продукцию «маслом» и заменяли молочные жиры растительными при производстве сыров

Производителей молочной продукции оштрафовали более чем 111,5 млн грн

Антимонопольный комитет наложил штрафы на сумму более 111,5 миллиона гривен на шесть производителей молочной продукции за подделки. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Производители изготавливали смесь с неизвестными составляющими и называли такую продукцию «маслом» и заменяли молочные жиры растительными при производстве сыров. Отмечается, что с точки зрения закона, сливочное масло и сыр являются традиционными молочными продуктами, в состав которых могут входить жиры и белки немолочного происхождения.

«При наличии каких-либо других жиров, кроме молочных, такая продукция уже не может называться ни «сыром», ни «маслом», – говорят в АМКУ.

На производителей, распространявших информацию, которая вводит в заблуждение граждан, были наложены штрафы:

  • на ГП «Староконстантиновский молочный завод» (Хмельницкая обл.) – 84892000 грн;
  • на ООО «Деражнянский молочный завод» (Хмельницкая обл.) – 9460000 грн;
  • на ООО «Вивальди Д» (Днепропетровская обл.) – 6900000 грн;
  • на ООО «Интер-мол» (Днепропетровская обл.) – 4022000 грн;
  • на ООО «ОМПК« Славия »(Сумская обл.) – 3500000 грн;
  • на ООО «Ива-арт» (Ивано-Франковская обл.) – 2800000 грн.

В АМКУ отмечают, что некоторые производители прибегали к изготовлению некачественной продукции не впервые. В ноябре АМКУ оштрафовал недобросовестных производителей – ООО «Богодуховский молокозавод» (Харьковская обл.), ООО «Малороганський молочный завод» (Харьковская обл.), ООО «Гайсинский молокозавод» (Винницкая обл.), ООО «Симол» (Киевская обл. ), ООО «Интер-Мол» – на общую сумму около 30 млн грн.

Таким образом, общая сумма штрафов, наложенная комитетом на недобросовестных производителей молочной продукции в 2020 году, превышает 140 млн грн.

При этом, ведомство продолжает рассмотрение дел и по другим подобным нарушителям конкурентного законодательства, решения по которым будут приняты в 2021 году.

Напомним, 10 ноября Антимонопольный комитет Украины наложил штрафы на общую сумму 30 млн. грн на пять производителей молочной продукции за использование названия «сладкосливочное масло» на продуктах, содержащих немолочные и растительные жиры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: