Аналитики ISW вычислили, когда в России закончатся иранские дроны

Аналитики ISW вычислили, когда в России закончатся иранские дроны
Дроны поступают в РФ из Ирана партиями по 200 и 300 единиц
Фото из открытых источников

Россия становится все более зависимой от иранских дронов

Российские оккупанты все больше полагаются на беспилотники иранского производства в войне против Украины и, вероятно, значительно истощили свой текущий запас этих дронов. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российские силы увеличили темпы атак дронами на украинскую критическую инфраструктуру за последний месяц.

Сообщается, что дроны поступают в РФ из Ирана партиями по 200 и 300 единиц. Российский контракт с Ираном предусматривает передачу 1 750 беспилотников. Но когда РФ получит очередную партию беспилотников иранского производства, пока неизвестно.

«Российские войска, вероятно, стали зависеть от использования беспилотников иранского производства, поскольку они являются дешевой альтернативой высокоточным ракетам, запасы которых российские военные, вероятно, значительно исчерпали», – отмечает ISW.

Аналитики считают, что Россия будет стремиться к дальнейшему двустороннему сотрудничеству с Ираном, чтобы обеспечить большее количество систем высокоточного оружия для использования в Украине.

По данным источника иранского государственного СМИ, Иран в скором времени получит от России 24 истребителя Су-35, вероятно, в обмен на беспилотники и баллистические ракеты иранского производства.

ISW прогнозирует, что российские войска используют все обещанные 1 750 иранских дронов в Украине до мая 2023 года, если они будут запускать их теми же темпами, что и в период с сентября по декабрь 2022 года. Поэтому Россия будет стремиться обеспечить дальнейшие соглашения с Ираном о предоставлении иранского производства системы высокоточного оружия, чтобы усилить свою кампанию против украинской критической инфраструктуры

Аналитики указывают на то, что информационное агентство правительства Исламской Республики 1 января заявило, что Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый путь, чтобы обойти санкции и «иностранное вмешательство».

«Российские и иранские официальные лица, возможно, ведут переговоры по торговому маршруту частично для поддержки более последовательных поставок оружия между двумя странами», – считает ISW.

Ранее в Иране в очередной раз заявили о непричастности к поставкам дронов России для атак по Украине. Также Тегеран пригрозил ответственностью из-за недавнего заявления украинской стороны о необходимости арестов поставщиков и уничтожения производств.

Также Иран отрицает, что оборонное сотрудничество с Россией фактически выступает одной из сторон войны в Украине.

Аналитики ISW объяснили, почему Россия стала чаще использовать «Шахеды».

Читайте также: Кто обстреливает Украину дронами. Расследователи идентифицировали четырех офицеров РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: