Арестович о перемирии на Пасху: шансы на тишину отсутствуют

Арестович о перемирии на Пасху: шансы на тишину отсутствуют
Боевики не хотят договариваться о «пасхальном» перемирии
Фото: DW

Российская сторона в ТКГ вместо того, чтобы согласовать режим «тишины», пытается легитимизировать оккупационную власть

Советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович заявил, что пока шансы на «пасхальное перемирие» на Донбассе практически отсутствуют. Об этом он сказал в комментарии «РБК-Украина».

По его словам, российская сторона в ТКГ вместо того, чтобы согласовать режим «тишины», пытается легитимизировать оккупационную власть.

«Шансы практически отсутствуют. Российская сторона попыталась вместо установления действенного режима полного прекращения огня, в очередной раз легитимизировать т.н. «ЛНР/ДНР», следуя своей любимой тактике цейтнота», – заявил он.

Украинская сторона настаивает на том, что на Донбассе должны перестать гибнуть люди, подчеркнул советник.

Накануне стало известно, что переговоры Контактной группы о пасхальном перемирим на Донбассе провалились. Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, «Трехсторонняя контактная группа не смогла договориться о Пасхальном перемирии. Вопрос заблокировали кремлевские марионетки «Л/ДНР».

Следующая встреча ТКГ запланирована на 17 мая.

Накануне Россия выдвинула новое условие на переговорах Трехсторонней контактной группы.

Отметим, Зеленский хочет видеть «мощных игроков» в переговорах относительно Донбасса. Ранее он предлагал расширить нормандский формат до семи участников, включив в него США, Канаду и Великобританию.

Также Зеленский заявил, что уход российских войск от границ Украины не означает, что украинская армия не должна быть готова к их возвращению.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ввести новые санкции против России из-за эскалации на Донбассе и наращивание войск вблизи украинских границ.

Между тем, министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что политика президента России Владимира Путина направлена на восстановление Российской империи.

К слову, глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: