Зеленский хочет видеть «мощных игроков» в переговорах по Донбассу

Зеленский хочет видеть «мощных игроков» в переговорах по Донбассу

Президент Зеленский 27 апреля побывал на позициях украинских военных в Херсонской области

Фото: Офис президента

Президент настаивает на обновлении и модернизации Минского формата

Президент Владимир Зеленский выступает за создание нового международного формата переговоров по Донбассу. Он может быть параллельным нормандскому и состоять из «мощных игроков». Об этом он заявил в ходе поездки в Херсонскую область, передает сайт президента.

По его мнению, привлечение других стран может способствовать более быстрому завершению войны на Донбассе.

«Это может быть расширение Нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение», – заявил Зеленский.

Отметим, ранее он предлагал расширить Нормандский формат до семи участников, включив в него США, Канаду и Великобританию.

Также Зеленский выступает за модернизацию и обновление Минского переговорного процесса.

«Я считаю, что «Минск» должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать «Минск». Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновленными», – сказал он.

Глава государства отметил, что в настоящий момент в рамках Минского формата активно проходят переговоры, в частности в рабочих группах Трехсторонней контактной группы, и вскоре может быть достигнут общий результат.

«Завтра будет полноценная встреча ТКГ в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня и перезагрузят этот режим серьезно – не только на словах, но и письменно подтвердят», – добавил Зеленский.

Также Зеленский заявил, что уход российских войск от границ Украины не означает, что украинская армия не должна быть готова к их возвращению.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ввести новые санкции против России из-за эскалации на Донбассе и наращивание войск вблизи украинских границ.

Между тем, министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что политика президента России Владимира Путина направлена на восстановление Российской империи.

К слову, глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: