Россия выдвинула новое условие на переговорах Трехсторонней контактной группы

Россия выдвинула новое условие на переговорах Трехсторонней контактной группы
РФ хочет, чтобы у представителей ОРДЛО была монополия на представление Донбасса
Фото из открытых источников

Кремль выступает за то, чтобы на переговорах ТКГ не было вынужденных переселенцев из Донбасса

На переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу российская сторона требовала, чтобы в составе украинской делегации не было вынужденных переселенцев из оккупированных территорий. Об этом рассказал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш телеканала «Украина 24».

«К сожалению, представители ОРДЛО уже легализованы в переговорном процессе, хотя это противоречит Минским соглашениям. Та сторона хочет, чтобы у этих людей была монополия на представление ОРДЛО, чтобы мы не представляли ОРДЛО, как выехавшие оттуда», – сказал он.

Также на своей странице в Facebook Гармаш написал, что целью россиян является «выбросить из переговорного процесса переселенцев», которые сильно мешают России в субъективизации ОРДЛО как стороны конфликта.

«Надеюсь, что наше руководство, в своем стремлении к миру, не забудет о том, из-за чего вообще вся эта война и ради чего многотысячные жертвы. Цель – не мир любой ценой, цель – территориальная целостность и суверенитет над всей территорией, то есть – сохранение государственности Украины. Субъективизация ОРДЛО (а по сути – «автономия» «ДНР»-«ЛНР») с этой целью никак не корригируется. И любой шаг в направлении их субъективизации путем нашего вытеснения из переговорного процесса (чем бы его не оправдывали) - ведет к реализации цели Москвы, а не Украины», – считает Гармаш.

Отметим, Зеленский хочет видеть «мощных игроков» в переговорах относительно Донбасса. Ранее он предлагал расширить нормандский формат до семи участников, включив в него США, Канаду и Великобританию.

Добавим, что министр иностранных дел Германии Гайко Маас считает, что с перспективой деэскалации на российско-украинской границе перед «нормандским» саммитом стоит задача вернуться к вопросам реализации Минских соглашений. Иначе Донбассу грозит замороженный конфликт.

Напомним, что на этой неделе контактная группа по Донбассу проведет два заседания. Стало известно, что обсудят.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: