Украинская армия должна быть готова к возвращению российских войск – Зеленский

Украинская армия должна быть готова к возвращению российских войск – Зеленский

Президент Зеленский 27 апреля побывал на позициях украинских военных в Херсонской области

Фото: Офис президента

Российская армия несколько недель бряцали оружием возле украинских границ

Президент Владимир Зеленский заявил, что уход российских войск от границ Украины не означает, что украинская армия не должна быть готова к их возвращению.

«Мы сегодня на Херсонщине. Видим наши позиции, проверяем готовность с точки зрения техники, наших бойцов, наших бригад. Очень важно как на передовой, так и в резерве видеть состояние наших военных, состояние нашей армии – техническое и психологическое. Это важно для того, чтобы понимать: то, что войска отходят, не значит, что армия не должна быть готовой к тому, что в любой момент может быть возвращение войск к границам нашей страны», – приводит слова Зеленского его пресс-служба.

Зеленский сегодня посетил передовые позиции военнослужащих на административной границе с временно оккупированной Автономной Республикой Крым.

Напомним, в начале апреля Россия начала массово стягивать войска к границе с Украиной, а также в оккупированный Крым. Только возле восточной границы Украины находились более 100 тысяч российских военных.

В России утверждали, что это просто военные учения, однако такие действия вызвали беспокойство у Европы и США. Международное сообщество призвало РФ уменьшить напряженность и начать деэскалацию ситуации на границе с Украиной.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ввести новые санкции против России из-за эскалации на Донбассе и наращивание войск вблизи украинских границ.

Между тем, министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что политика президента России Владимира Путина направлена на восстановление Российской империи.

К слову, глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: