Арестович озвучил реальные потери Украины на войне

Арестович озвучил реальные потери Украины на войне
Арестович сообщил, что российские потери в восемь раз больше, чем украинские
Фото из открытых источников

Арестович: «Раз уж ошиблась президент Еврокомиссии, на это приходится публично реагировать»

Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что в войне погибли уже около 10 тыс. украинских защитников. Такое заявление Арестович сделал в эфире LatynynaTV.

По словам Арестовича, он озвучил эту цифру после того, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен допустила неточности комментируя потери Украины.

«Это касается всех сил обороны. Я никогда бы не назвал это число, держали бы его в тайне, но раз уж ошиблась президент Еврокомиссии, на это приходится публично реагировать. Российские потери в восемь раз больше», – сказал Арестович.

Как сообщалось, во время выступления в Брюсселе 30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина во время войны против России уже потеряла 100 тыс. военных и 20 тыс. гражданских.

«Вторжение России в Украину принесло смерть, опустошение и неописуемое развитие. Мы все помним о страхах Бучи. По оценкам, сегодня погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч украинских военных. Россия должна заплатить за свои ужасающие преступления», – отметила фон дер Ляйен.

Однако незадолго после провозглашения этого заявления в Еврокомиссии заявили о неточности.

Между тем, директор по политическим коммуникациям ЕК Дана Спинант отметила, что Урсула фон дер Ляйен имела в виду потери в целом, а не погибшими. То есть, в эту цифру входят не только погибшие военные, но и раненые и травмированные.

Напомним, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 30 ноября заявила, что Украина потеряла в войне с Россией около 100 тыс. военных и 20 тыс. гражданских.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров отметил, что достоверную информацию о потерях должен озвучивать только Главнокомандующий, министр обороны или Верховный главнокомандующий Украины. Он добавил, что Зеленский обнародует официальные данные, «когда придет подходящий момент», ведь это чувствительная информация.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: