Еврокомиссия объяснила шокирующие цифры о потерях Украины

Еврокомиссия объяснила шокирующие цифры о потерях Украины
Урсула фон дер Ляйен удалила видео
Фото из открытых источников

100 тысяч человек это общее число погибших и раненых

В Еврокомиссии уточнили заявление Урсулы фон дер Ляйен о том, что Украина потеряла убитыми более ста тысяч военных. Озвученные данные включают и раненых и погибших. Об этом сообщила директор по политическим коммуникациям ЕК Дана Спинант.

«Спасибо тем, кто указал на неточность по цифрам в предыдущей версии этого видео. Использованная оценка из внешних источников должна касаться потерь, то есть как погибших, так и раненых и показать жестокость России», – говорится в сообщении.

Еврокомиссия объяснила шокирующие цифры о потерях Украины фото 1

Между тем, Урсула фон дер Ляйен удалила видео с утверждением, что за время войны в Украине погибли 100 тысяч военнослужащих ВСУ. В следующем видео, которое она опубликовала, этот момент вырезали.

Напомним, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 30 ноября заявила, что Украина потеряла в войне с Россией около 100 тыс. военных и 20 тыс. гражданских.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров отметил, что достоверную информацию о потерях должен озвучивать только Главнокомандующий, министр обороны или Верховный главнокомандующий Украины. Он добавил, что Зеленский обнародует официальные данные, «когда придет подходящий момент», ведь это чувствительная информация.

К слову, в октябре заместитель министра обороны Украины Анна Маляр со ссылкой на командующего ОК «Юг» генерал-майора Андрея Ковальчука сообщила, что соотношение потерь среди украинских защитников и российских солдат на юге составляет примерно 1 к 6,5.

Добавим, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину уничтожено около 88 880 рашистов.

Читайте также: Российские войска добились незначительных успехов в районе Бахмута – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: