«Ашан» бесплатно снабжал товары армии РФ: детали скандала

«Ашан» бесплатно снабжал товары армии РФ: детали скандала
В марте 2022 года «Ашан» отказался покидать российский рынок
Фото из открытых источников

Снабжение оккупантам позиционировалось как гуманитарная помощь

Известная французская компания «Ашан» бесплатно снабжала товарами для армии России на оккупированных украинских территориях. Соответствующие документы обнародовали расследователи Bellingat, The Insider и Le Monde.

Снабжение оккупантам позиционировалось как гуманитарная помощь. Он состоял из продукции из складов магазинов и товаров, которые волонтеры собирали на территории супермаркетов. В некоторых регионах поставки организовывались во взаимодействии с органами власти. Кроме того, Ашан помогал военкоматам набирать мобилизованных среди работников.

В марте 2022 года «Ашан» отказался покидать российский рынок, чтобы не «оставлять сотрудников, их семьи и клиентов». В пресс-релизе, опубликованном через несколько дней после выступления президента Украины Владимира Зеленского, в котором он попросил французские компании выйти из российского рынка, Auchan утверждал, что удовлетворяет «основные потребности в продуктах питания». Согласно документам, полученным расследователями, компания розничной торговли, принадлежащая семье Мюльез, восьмому французскому состоянию по версии Challenges, похоже, участвует в военных действиях России.

Работник одного из питерских супермаркетов, с которыми пообщались журналисты, сказал, что его коллега в марте сказала, что эта «гумпомощь» пойдет на так называемую специальную военную операцию. Расследователи связались с руководителями 10 компаний, на которые была оформлена гуманитарная помощь. Директор ООО «МТК» Сергей Пома и директор ООЭ «Энергия-300» Галина Баранова признали, что товары направлялись именно российским военным. Некоторые сочиняли, что они предназначались якобы их сотрудникам. На вопрос о том, зачем работникам 700 зажигалок, руководительница ООО «Вента» Татьяна Некрасова сказала, что они боялись «украинских диверсий» и отключений электроэнергии. Она заявила, что зажигалки нужны были, чтобы топить печку.

Компании, выбранные для легализации поставок военным, связаны между собой – они обслуживают петербургский «Пассажиравтотранс», принадлежащий городскому Комитету по транспорту.

Однако «Ашан» задействовал для поставок не только магазины из Питера. В других городах на территории супермаркетов находились точки сбора «гуманитарной помощи для Донбасса».

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты взбесились от акции в украинском супермаркете «Ашан».

Читайте также: НАПК назвала торговые сети, которые до сих пор наполняют российский бюджет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: