НАПК назвала торговые сети, которые до сих пор наполняют российский бюджет

НАПК назвала торговые сети, которые до сих пор наполняют российский бюджет
Известная торговая сеть продолжает работать в России
Фото из открытых источников

Глава НАПК считает, что компании, продолжающие работать в РФ, финансируют убийства украинцев

Известные торговые сети «Леруа Мерлен», «Метро», «Ашан» продолжают работать в России, фактически финансируя при этом убийства украинцев. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков. Такие компании НАПК регистрирует на сайте «Война и санкции». Кроме того, на платформе ведут список иностранцев, работающих в руководстве российских компаний и их органах управления.

«Кадровые агентства всех стран мира будут знать, что руководители, возглавляющие такие предприятия, наполняют бюджет России и фактически финансируют убийства украинцев. И надо, чтобы эти руководители не смогли работать ни в одном бизнесе, который считает себя социально ответственным. Есть определенные стандарты, по которым социально ответственный бизнес не позволяет диктаторским режимам убивать людей. И мы видим, что наш подход действует. Например, экс-исполнительный директор «Роснефти» бельгиец Дидье Касимиро уволился после того, как мы провели свою работу», – сказал глава НАПК.

По словам Александра Новикова, украинское подразделение «Метро» обращалось в центральный офис компании в Дюссельдорфе с требованием закрыть бизнес в России. Этот запрос был проигнорирован. Украинский «Ашан», судя по публичным заявлениям и действиям, придерживается проукраинских взглядов. Да и центральный офис заявил, что прекращает инвестиции в Россию.

В целом многие офисы международных компаний в Украине в начале войны просили штаб-квартиры своих организаций уйти из России. Однако, к сожалению, не все глобальные компании заинтересованы в сохранении своей репутации.

Ранее Александр Новиков рассказал, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) помогает идентифицировать лиц, причастных к российской агрессии против Украины, а также вместе с другими ведомствами занимается разработкой механизма конфискации арестованных российских активов.

Читайте также: Глава НАПК: Новая Зеландия наложила на россиян в разы больше санкций, чем… Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: