Астронавт сфотографировал «атомную» вспышку на Земле (фото)

Астронавт сфотографировал «атомную» вспышку на Земле (фото)

По словам специалиста, подобное явление видели лишь несколько пилотов несколько десятков лет назад

Фото: ESA/NASA, T. Pesquet

Редкое явление похоже на взрыв атомной бомбы

Появилась фотография французского астронавта Томаса Песке с борта МКС, который зафиксировал синюю вспышку на нашей планете. Об этом сообщает Science Alert.

Речь идет о явлении под названием «кратковременное свечение», которое напоминает взрыв атомной бомбы или молнию. От последней его отличает лишь то, что та бьет вверх в верхних слоях атмосферы.

Также подобное свечение называется верхнеатмосферной молнией или ионосферными молниями. Подобное явление появляется во время грозы, но значительно выше в атмосфере.

«Самое интересное в этой молнии – это то, что подобное явление видели лишь несколько пилотов несколько десятков лет назад и ученые были не уверены существуют ли эти молнии на самом деле», – рассказал астронавт.

Подобное явление трудно зафиксировать с Земли, потому что оно находится очень высоко в небе и постоянно закрыто грозовыми облаками. Также оно продолжается в течение всего нескольких секунд, что затрудняет фотографирование.

«С МКС лучше всего фотографировать эти явления, поскольку станция пролетает над экватором, где больше гроз. Это очень редкое явление, и теперь мы можем наблюдать за этими вспышками света с борта МКС», – добавил Песке.

Напомним, астероид размером в самую старую пирамиду Хеопса пролетел вблизи Земли.

Добавим, что специалисты агентства NASA оценили риск столкновения с опасным астероидом Апофис, который был обнаружен в 2004 году. В ближайшие 100 лет Земля не столкнется с астероидами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: