Уничтожение Моторолы. Через пять лет журналист обнародовал детали украинской спецоперации

Уничтожение Моторолы. Через пять лет журналист обнародовал детали украинской спецоперации

16 октября 2016 года СБУ уничтожило одного из самых известных боевиков Донбасса – Арсена Павлова

Фото из открытых источников

Юрий Бутусов обнародовал подробности ликвидации одного из самых известных российских террористов в оккупированном Донбассе

16 октября 2016 года Пятое управление Департамента контрразведки СБУ уничтожило одного из самых известных боевиков Донбасса – Арсена Павлова, на позывной Моторола. Однако спецоперация могла стать неудачной через одну ошибку. Подробности спецоперации раскрыл журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

«Сегодня можно рассказать некоторые детали этой спецоперации. В виду причастности «Моторолы» к убийствам многих граждан Украины, в частности, Героя Украины Игоря Брановицкого, ликвидировать террориста было решено дома», – сообщает Бутусов.

Сложность заключалась в том, что жилой дом в центре Донецка, где проживал террорист, находился под его охраной, которая следила и за двором, и за подъездом. Кроме того, нельзя было допустить, чтобы пострадали мирные жители.

СБУ решила, что подрыв нужно осуществлять в лифте. На это согласились два добровольца – кадровый сотрудник со спецподготовкой и внештатный агент, «который, однако, обладал экстраординарными волевыми качествами, и сыграл решающую роль в операции».

Сначала агенты разведали все детали двора, подъезда и самого лифта. Следующим этапом была тренировка в киевском доме с аналогичным лифтом.

По легенде, диверсанты должны были действовать, как бригада лифтеров, которая проводила плановый осмотр.

«Они должны были открыть шахту лифта, установить на кабине лифта мину и датчик, передающий информацию о нахождении террориста в лифте», – раскрывает детали журналист.

Оборудование замаскировали под ремонтный комплект лифтера. За несколько дней до подрыва, когда Моторола был в отъезде, «ремонтники» пришли на спецоперацию. Охрана их проверила, но никаких подозрений не появилось.

Украинские диверсанты открыли шахту лифта и установили на кабине лифта мину и датчик, передающий информацию.

«Однако после того, как« ремонтники »пошли, случился прокол. Диверсанты обнаружили, что забыли на крыше лифта ... один из своих мобильных телефонов. Нахождение телефона к моменту проведения спецоперации могло привести к ее провалу. А обнаружение телефона даже после успеха позволило бы россиянам получить некоторые детали контактов, которые им знать не стоит. Диверсанты намеревались добиться результата, они понимали, что такой преступник как Моторола должен понести наказание наверное», – добавляет Юрий Бутусов.

Агент вернулся в дом под предлогом проверки того, что лифт работает исправно, и забрал телефон.

16 октября, когда террорист с охранником вошли в лифт, благодаря датчику, это услышал украинский агент. Он позвонил на мобильный телефон Моторолы и прогремел взрыв. Террористу и охраннику оторвало головы.

Внимание! Фото 18+

1416740_1000

Диверсанты покинули Донецк, несмотря на это, ФСБ несколько раз рапортовали о «их задержания».

«Видимо, показания фабрикуют для обмана российского руководства и населения оккупированных территорий, чтобы скрыть провал ФСБ», – написал Бутусов.

Он также пишет, что при президенте Зеленском не было осуществлено ни одной удачной спецоперации СБУ против боевиков.

Напомним, журналист Аркадий Бабченко, убийство которого Служба безопасности Украины инсценировала 2018 года, рассказал почему покушение на него было провальным, а также назвал фамилию возможного заказчика.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: