Аудит «Укрзализныци» обнаружил нарушений более чем на 60 млрд грн

Аудит «Укрзализныци» обнаружил нарушений более чем на 60 млрд грн

Аудиторы нашли в отчетах «Укрзализныци» нарушения на миллионы гривен

Фото из открытых источников

В аудиторском отчете упомянуто и о наблюдательном совете компании

Государственная аудиторская служба обнаружила финансовых нарушений, внешних и внутренних рисков на общую сумму 61,4 млрд грн. Об этом говорится в отчете ГАСУ о проверке «Укрзализныци за 2017-20 годы.

Как пишет издание «Марлин», речь идет о:

  • финансовых нарушениях, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на 1,3 млрд грн;
  • рисковые операции, которые привели к недополучению доходов и лишним расходам на 29,9 млрд грн, которые могут привести к потерям на 1,6 млрд грн;
  • нарушениях в сфере закупок – 21,5 млрд грн;
  • других нарушениях – 7,2 млрд грн.

Например, в 2018 году «Укрзализныця» должна была закупить грузовые вагоны на сумму в $150 млн по кредиту Европейского банка реконструкции и развития. Проект начался, однако не был доведен до конца по непонятным причинам. «Укрзализныця» отказалась от кредитных средств, но заплатила 75 млн грн за транзакцию этих денег, что является лишними затратами компании.

В отчете также говорится о бесплатном предоставлении услуг «Укрзализныця» и ее филиалов контрагентами на сумму 108 млн грн, списание 35 млн грн доходов компании из-за отсутствия претензионной работы юристов «Укрзализныци», уплату 113 млн грн санкций за невыполнение компанией условий договоров.

В аудиторском отчете упомянули и о наблюдательном совете компании. На работу членов совета «Укрзализныця» официально потратила 63 млн грн. Однако аудиторы нашли и другие расходы.

«В то же время без заключения соответствующих актов АО «Укрзализныця» с корпоративных карт филиала «Центр сервисного обеспечения» совершено траты на содержание отдельных членов наблюдательного совета на сумму 15 млн грн», – говорится в отчете.

Средства были потрачены на авиабилеты, проживание и питание членов наблюдательного совета.

В дополнение, компания так и не оплатила 956 млн грн дивидендов в государственный бюджет от чистой прибыли за 2018-2019 годы. Таким образом, государство недополучило почти миллиард гривен, а «Укрзализныце» грозит пеня.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали новую схему хищения средств АО «Укрзализныця». По предварительным данным, злоумышленники вносили недостоверную информацию об объеме выполненных работ, что позволило им присвоить около 2 млн грн.

Также, Служба безопасности Украины разоблачила еще одну масштабную коррупционную схему в «Укрзализныце». Злоумышленники поставляли госпредприятию некачественные запчасти для железнодорожных путей общей стоимостью в более чем 25 млн грн.

Как известно, «Укрзализныця» ищет нового председателя правления.

К слову, за первое полугодие 2021 года «Укрзализныця» отчиталась об 1,4 млрд грн совокупных чистых убытков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: