Шмыгаль анонсировал новую программу ипотеки под 5%

Шмыгаль анонсировал новую программу ипотеки под 5%
Глава правительства Денис Шмыгаль выступил на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы»
Фото: скриншот из видео

С марта 2021 заработает правительственная программа «Доступная ипотека», которая упрощает доступ к кредитам и дает ставку 7%

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал программу доступной ипотеки под 5% годовых. По таким ставкам жилищный кредит можно будет взять во второй половине 2021 года.

Об этом он заявил в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«У нас есть намерение в первой половине 2021 поработать и создать возможность финансового лизинга и ипотеки под 5%», – заявил он.

Премьер сообщил, что Кабмин работает над этим вместе с Национальным банком Украины.

Шмыгаль напомнил, с марта 2021 заработает правительственная программа «Доступная ипотека», которая упрощает доступ к кредитам и дает ставку до 7%.

«Конечно, для отдельных категорий граждан ставку нужно снижать еще больше», – сказал он.

8-10 февраля проходит Всеукраинский форум «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы». Трехдневное событие стало площадкой для диалога о пандемии и ее преодолениях. Мероприятие проходит при участии президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, представителей правительства, Верховной Рады при поддержке Всемирной организации здравоохранения, UNICEF и Агентства США по международному развитию (USAID).

На форуме обсуждают планы правительства на 2021 по преодолению пандемии: меры по восстановлению экономики, помощи уязвимым слоям населения, адаптации образования, сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Несмотря на всемирный масштаб пандемии, к форуму присоединяются топ представители Европейского Союза как стратегические партнеры Украины в этом вопросе. Участники мероприятия рассматривают совместный план действий по вакцинации, делятся международным опытом борьбы с Covid-19 и опытом его имплементации в Украине, а также обсуждают перспективы открытия границ стран.

В первый день работы форума, 8 февраля, президент рассказал о достижениях Украины в борьбе с коронавирусом. В частности, он сообщил, что Украина договорилась о поставках вакцин Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: