Банковая назвала три составляющие для исключения России из Совбеза ООН

Банковая назвала три составляющие для исключения России из Совбеза ООН
Подоляк рассказал, что нужно для исключения России из Совбеза ООН
Фото из открытых источников

Подоляк считает, что победа Украины в войне поможет исключить Россию из Совбеза ООН

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк описал три составляющие для лишения России права вето в Совбезе ООН и ее исключение из состава этого органа. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

Подоляк напомнил, что Россия постоянно злоупотребляет своим правом вето в Совбезе ООН и использует орган для продвижения своей пропаганды.

«Они постоянно с середины 90-х использовали право вето для того, чтобы блокировать нормальные решения, и таким образом переводить Совбез ООН практически в ручной орган: то есть, которым можно было бы злоупотреблять. Вот этого нужно избавиться. Если мы хотим, чтобы международное право доминировало, чтобы между государствами были определенные правила отношений, чтобы нельзя было прийти, как сделал это Путин, сидя 23-го так в развалочку: «Я сижу здесь и всем угрожаю», как раз и нужно лишить Россию вот этого права вето и права использовать международные площадки для продвижения своей пропаганды. Потому что это, в сущности, центры пророссийского лобби, как выяснилось», – рассказал советник главы президентского офиса.

По его словам, для этого существуют три инструмента.

«Здесь несколько инструментов. Во-первых, это консолидация усилий демократических стран, которые должны не так осторожно говорить, как это было до войны – что что-то там Россия где-то нарушает, но мы об этом будем говорить неформально. Чтобы они формально подавали запросы на институт: а для чего Россия использует вне правил эту площадку? То есть чтобы были такие юридически мотивированные заявления от других членов ООН», – сообщил Подоляк.

Подоляк отметил, что вторая составляющая – это информационное давление.

«Вот как мы об этом сегодня говорим постоянно – что Россия должна избавиться от этого права не потому, что она сегодня начала войну в Украине и что-то нарушает, а потому что в 1991 году мы имеем пример коррупции Секретариата ООН, позволившего вне правил России зайти и занять не то место, которое она должна занять», – объяснил советник главы ОП.

Подоляк считает, что победа Украины в войне поможет исключить Россию из Совбеза ООН и переформатировать многие юридические международные формации.

«Третья составляющая – ключевая. Как только мы будем правильно финализировать войну, только мы будем идти к освобождению своих территорий, и Россия начнет внутреннюю трансформацию, в этот момент можно будет достаточно спокойно найти механизм, вернуться в 91-й год, и таким образом отменить решение о принятии России в качестве постоянного члена Совбеза ООН. То есть победа Украины позволит переформатировать многие юридические международные формации», – резюмировал Подоляк.

Напомним, ранее Подоляк заявлял, что Россия больше всего боится, что Украина пойдет до конца и потребует полного вывода российских войск, будет говорить о демилитаризации РФ и т.д.

Читайте также: 2023 год. Украинская война показывает, каким он будет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: