Саммит мира. Как отреагировали ООН и Россия на инициативу Украины

Саммит мира. Как отреагировали ООН и Россия на инициативу Украины
Президент Украины Владимир Зеленский озвучил украинскую формулу мира
Фото из открытых источников

В ООН очень осторожно отреагировали на идею Украины провести саммит мира

Украина предлагает до конца февраля 2023 года провести ранее анонсированный саммит по предложенной Киевом «формуле мира», в качестве посредника рассматривается генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ООН на эту идею отреагировали очень осторожно.

«Как генеральный секретарь много раз говорил в прошлом, он может стать посредником, только если все стороны хотят, чтобы он был посредником», – заявила Associated Press представительница организации Флоренция Сото Ниньо-Мартинес.

В свою очередь заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский высказался об этой инициативе язвительно.

«Каков может быть «саммит мира» без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто», – написал он в своем Telegram-канале.

Представитель российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен идти на переговоры на условиях Украины, которая представит план окончания войны на саммите мира.

«Мы никогда не соблюдали чужие условия, ориентировались только на свои цели и на здравый смысл», – заявил Песков в комментарии пропагандистским российским СМИ в ответ на вопрос, готова ли Москва идти на переговоры на условиях Украины.

Напомним, в обращении к участникам саммита G20 президент Украины Владимир Зеленский озвучил украинскую формулу мира.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки и другие страны Большой семерки поддерживают мирный план президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также: Банковая объяснила, как признание государством-спонсором терроризма уже влияет на Россию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: