Когда в Украине произойдет индексация пенсионных выплат

Когда в Украине произойдет индексация пенсионных выплат
В Минсоцполитики сообщили, когда в Украине состоится индексация пенсионных выплат
Фото из открытых источников

Минсоцполитики уверяет, что пенсии в марте будут проиндексированы

Минсоцполитики найдет ресурсы для индексации пенсий в марте. Об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

«Отчетность за последний месяц будет прорабатываться в январе. Тогда же будет рассчитываться и уровень инфляции. Итак, ближе к февралю мы будем понимать, на какой процент инфляции будем индексировать пенсии в марте», – пояснила чиновник.

В то же время она отметила, что передача других социальных выплат в администрирование Пенсионного фонда никак не повлияет на пенсионное обеспечение украинцев, поскольку больничными и субсидиями будут заниматься вновь образованные структуры в рамках фонда.

Напомним, в 2023 году украинцев ожидает ряд важных изменений, среди которых увеличение пенсионного стажа. Это связано с действующей пенсионной реформой.

Также ранее сообщалось, что, несмотря на войну, правительство планирует провести в 2023 году индексацию пенсий. Как отметил на заседании Кабмина премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, несмотря на полномасштабную войну с Россией, почти 11 млн украинских пенсионеров вовремя получают свои выплаты.

Кабинет министров 27 декабря своим решением присоединил Фонд социального страхования к Пенсионному фонду Украины, теперь начисление субсидий будет происходить через Пенсионный фонд. Для украинцев это означает, что начисление субсидий будет теперь происходить через Пенсионный фонд, доходная и расходная части которого на 2023 год увеличены на 12,6 млрд грн.

Читайте также: Новые налоги и пенсии: что изменится для украинцев с 1 января

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: