Беларусь может заменить российскую нефть на поставки из Украины

Беларусь может заменить российскую нефть на поставки из Украины

С 1 января Россия прекратила экспорт нефти в Беларусь

Беларусь не видит смысла покупать российскую нефть на невыгодных условиях, поэтому ищет альтернативные маршруты поставок, в том числе из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Об этом заявил первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой, сообщает Белта.

По его словам, соответствующие предложения разосланы, а коммерческие службы предприятий ведут переговоры «практически в ежедневном режиме». Крутой выразил надежду, что вскоре эти переговоры дадут результат.

Что касается контактов с Россией, то, как подчеркнул чиновник, пока никаких подвижек нет. Минск отказывается платить премии российским нефтяным компаниям, о размере которых договорились в 2011 году. Вице-премьер объяснил, что из-за российского налогового маневра стоимость нефти для Беларуси с каждым годом будет расти.

Крутой заметил, что пока навстречу белорусскому рынку пошла только компания «Славнефть». Вместе с тем, уверен он, от Минска будет непросто отмахнуться, так как туда обычно шло около десяти процентов российского нефтяного экспорта.

Напомним, с 1 января Россия прекратила экспорт нефти в Беларусь. Перед этим сообщалось, что Беларусь хочет взыскать с России $70 млн за «грязную» нефть. Позже Лукашенко объяснил, почему Беларусь отказалась от российской нефти.

13 января антимонопольным ведомствам Беларуси и России не удалось договориться касательно тарифов на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: