Лукашенко объяснил, почему Беларусь отказалась от российской нефти

Лукашенко объяснил, почему Беларусь отказалась от российской нефти
Президент Беларуси Александр Лукашенко

«Где это видано?» - прокомментировал Лукашенко российские цены на нефть

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему его страна отказалась от российской нефти. Об этом пишет «Белта».

«Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых. Где такое видано? - возмутился Александр Лукашенко. - Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом и месте. Что мы и делаем. И нашли».

Президент также прокомментировал переговоры о ценах на российский газ для Беларуси. Свои аргументы он назвал простыми: «75 лет Великой Победы. Все горлопаним где только возможно - и в России, и в Беларуси. Но «Газпром» сегодня на Беларуси зарабатывает в три раза больше, чем на Германии. Это нормально? Это ненормально», - подчеркнул глава государства.

Пока стороны договорились о поставках газа в течение некоторого времени на прежних условиях. «Когда мы в 2011 году шли на продажу «Белтрансгаза», была жесткая договоренность, что за пять лет мы выйдем на внутрироссийскую цену по газу, - напомнил Александр Лукашенко. - Кто-то это забыл, я помню. Поэтому настаиваю, чтобы это было реализовано».

Напомним, с 1 января Россия прекратила экспорт нефти в Беларусь. Перед этим сообщалось, что Беларусь хочет взыскать с России $70 млн за «грязную» нефть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: