Без фиксированного времени и гарантий. Рада ввела новый вид трудового договора

Без фиксированного времени и гарантий. Рада ввела новый вид трудового договора
Обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при предоставлении владельцем имеющейся работы
Фото из открытых источников

Закон предусматривает введение новой особой формы трудового договора – с нефиксированным рабочим временем

Украинский парламент принял в целом закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по урегулированию некоторых нестандартных форм занятости. Речь идет о работе фрилансеров. За правительственный закон №5161 проголосовали 269 нардепов.

В соответствии с законом, обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при предоставлении владельцем имеющейся работы. Но без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно с выплатой зарплаты за фактически отработанное время: минимум – 32, максимум – 40 часов в месяц.

Также предусмотрено запрещение работодателю препятствовать работнику выполнять работу по другому трудовому договору. Закон предусматривает введение новой особой формы трудового договора – с нефиксированным рабочим временем.

«В соответствии с условиями такого договора обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при предоставлении собственником или уполномоченным им органом доступной работы, без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно. Использование трудового договора с нефиксированным рабочим временем усиливает мобильность работника, дает большую свободу выбора в реализации права на труд, а также создает удобный законодательный механизм легализации труда фрилансеров, которые предпочитают выполнять краткосрочные проекты и не ограничиваются выполнением работ у одного заказчика», – говорится в пояснительной записке.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем по своей юридической природе является аналогом иностранного «zero hours contract», который сегодня широко применяется в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Венгрии и т.д.

«Количество трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем у одного работодателя не может превышать 10 процентов от общего количества трудовых договоров, стороной которых является этот работодатель. Установление законодательного лимита на количество таких договоров у одного работодателя и на минимальную продолжительность рабочего времени работника, выполняющего работу на основании такого трудового договора, способствует защите работника от потенциальных злоупотреблений со стороны работодателя. Кроме этого, не ограничиваются и все другие трудовые права работников, работающих по такому трудовому договору», – отмечают в документе.

Также законом предусмотрено, что работодатель не может запрещать или создавать препятствия работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, выполнять работу по другому трудовому договору у другого работодателя.

«Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем должен содержать способ и срок уведомления работника о наличии работы, способ и срок уведомления от работника о готовности приступить к работе, интервалы, в которые от работника могут потребовать работать (базовые часы и дни). Заработная плата выплачивается работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, за фактически отработанное время», – отмечается в документе.

Также работник сможет отказаться от выполнения работы, если работодатель потребует выполнения работы вне базовых дней и часов или если он будет сообщен о наличии работы с нарушением минимальных сроков определенных трудовым договором с нефиксированным рабочим временем.

Если работник в течение календарного месяца будет выполнять работу менее 8 часов, ему должна быть выплачена заработная плата не менее чем за восьмичасовое рабочее время.

«Трудовые договоры с нефиксированным рабочим временем внедряются как альтернатива договорам гражданско-правового характера. Работник сможет совмещать легальную работу у нескольких работодателей и при этом будет иметь базовые социальные гарантии (обеспечение больничными, отпусками, достаточным уровнем заработной платы) и тому подобное», – отмечается в законе.

Добавим, что 18 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, расширяющий перечень граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

Также Рада поддержала за основу законопроект о запрете принудительного взыскания долгов за коммуналку. Законопроект предлагает на период военного положения остановить принудительное исполнение решений по взысканию долгов за коммуналку с физических лиц.

Напомним, что с началом войны в Украине количество вакансий резко уменьшилось, а резюме увеличилось. Каждый второй украинец либо потерял работу, либо получает не довоенный размер заработной платы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: