Кремль готовится к затяжной войне в Украине – ISW

Кремль готовится к затяжной войне в Украине – ISW
Продолжается пятый месяц полномасштабной войны России против Украины
Фото из открытых источников

Российские войска пытаются наступать на Донбассе, но успеха не имеют

Не имея новых территориальных достижений, российская армия затягивает войну в Украине для возобновления и пополнения своих сил. Об этом сообщает американский институт изучения войны (ISW).

Российские военные продолжают возвращение из оперативной паузы и провели 17 июля ограниченные наземные атаки в Донецкой области.

Они хотят продвинуться к Северскому и Бахмуту, удерживая оборонительные позиции к северу от Харькова и к Южному направлению.

Кроме того, российские войска продолжали создавать условия для возобновления наступления на Славянск, обстреливали населенные пункты вдоль Изюмско-Славянского направления и наносили другие артиллерийские, ракетные и авиационные удары по всей территории Украины.

Министерство обороны России 17 июля, в частности, не заявило о новых территориальных достижениях.

Графика: understandingwar.org Графика: understandingwar.org

ISW продолжает прогнозировать, что конец оперативной паузы будет характеризоваться колебанием и ступенчатым восстановлением наземных наступательных действий.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Российские войска продолжили ожидаемое возвращение из оперативной паузы и не сделали никаких подтвержденных территориальных достижений 17 июля.
  • Захватчики продолжали ограниченные наземные наступления вокруг Северска, Бахмута и Донецка, а также обстреливали гражданскую и военную инфраструктуру по всему Донбассу.
  • Российские войска сосредоточились на обороне севернее Харькова и вдоль Южного направления.
  • Вероятно, Кремль устанавливает долгосрочные условия для усилий формирования силы в ожидании затяжных военных действий в Украине.
  • Российские оккупационные власти, вероятно, используют угрозу партизанской деятельности, чтобы оправдать более жесткий общественный контроль на оккупированных территориях.

Институт со ссылкой на данные ГУР сообщает, что «Кремль, вероятно, принимает долгосрочные меры по восстановлению вооруженных сил, которые позволят ему пополнить сильно пораженную российскую армию и/или поддерживать длительную войну в Украине».

Как подтверждение этому, ISW пишет, что Национальное движение кадетов русской молодой армии (Юнармия) открыло 500 новых классов и 1000 младших армейских классов в Белгороде и приграничном районе Белгородской области.

Юнармия принимает добровольцев от восьми до 18 лет, поэтому любые добровольцы, участвующие в этой программе, скорее всего, не будут готовы вступить в боевые действия в течение длительного времени.

Кроме того, российское добровольческое общество содействия армии, авиации и флоту России открыло в Белгороде курсы дополнительной военной подготовки для тех, кто не имеет военного опыта и желает вступить в русскую армию.

Напомним, продолжаются 145-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты пытаются вести штурмовые действия на Донбассе, успеха не имеют.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: