Безработица существенно вырастет: ООН обнародовала неутешительный прогноз для Украины

Безработица существенно вырастет: ООН обнародовала неутешительный прогноз для Украины
Уровень занятости в Украине в 2022 году упадет на 15,5%
Фото из открытых источников

Организация улучшила свой прогноз по рынку труда в Украине по сравнению с апрелем

По оценкам Международной организации труда МОТ уровень занятости в Украине в 2022 году упадет на 15,5% (2,4 миллиона рабочих мест) по сравнению с показателем 2021 года. Об этом говорится в докладе МОТ (специализированное учреждение ООН).

Отметим, что организация улучшила свой прогноз по сравнению с апрелем, когда эксперты МОТ подсчитали, что Украина могла бы потерять 4,8 млн рабочих мест. Улучшение прогноза связано с деоккупацией большой площади территорий и уменьшением количества населенных пунктов, где продолжаются боевые действия.

При этом в МОТ считают, что увеличение количества трудоспособных внутриперемещенных лиц (ВПЛ) создаст давление на снижение заработной платы.

По оценкам МОТ, 10,4% всей довоенной рабочей силы страны в настоящее время являются беженцами в других странах. Эта группа из 1,6 млн человек состоит преимущественно из женщин, многие из которых ранее работали в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Отметим, что негативные последствия кризиса на рынке труда во время войны испытало на себе подавляющее большинство украинцев. Более 40% украинцев остались без работы. В настоящее время продолжают работать и получать заработную плату в полном объеме только 23%.

В ближайшие полгода вероятны сокращения персонала в каждой пятой украинской компании. В целом из-за войны уровня бедности в Украине вырос в десять раз.

Напомним, из-за полномасштабной войны НБУ прогнозирует сокращение экономики Украины на 32% в 2022 году, а инфляция ускорится до 30%.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцы могут лишиться зарплаты и пенсии.

Читайте также: Зарплаты украинцев в этом году снизятся на четверть – Нацбанк

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: