Блинкен объяснил, в чем состоит «устойчивый и справедливый мир» для Украины

Блинкен объяснил, в чем состоит «устойчивый и справедливый мир» для Украины
Энтони Блинкен
фото из открытых источников

Принцип «ничего об Украине без Украины» остается ориентиром для Соединенных Штатов

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен разъяснил, что подразумевают Соединенные Штаты и другие развитые страны, когда говорят о необходимости достижения в Украине устойчивого и справедливого мира, а также, как это согласуется с взглядами украинцев. Об этом госсекретарь США рассказал во время мероприятия в The Atlantic в Вашингтоне, передает «Укринформ».

«Это предполагает две вещи. Справедливый – в том смысле, что он будет отражать основательные принципы, лежащие в основе Устава ООН – территориальную целостность, суверенитет, независимость Украины», – сказал глава Госдепа.

Устойчивый мир, по его словам, предполагает, что после достижения мира в Украине необходимо создать условия, которые будут предотвращать повторение агрессии в последующие годы. Между тем, он подчеркнул, что украинцы должны сами принимать фундаментальные решения относительно своей будущей судьбы.

Ведущий спросил Блинкена, существуют ли разногласия между Соединенными Штатами и Украиной в подходах, поскольку украинская сторона подчеркивает, что будущий мир должен охватывать возврат 100% оккупированных территорий, что может быть сложно достигнут.

«Мы всегда были и будем тесно сплочены. И то, о чем президент Байден говорил множество раз, это принципиальное решение, которое должны принимать украинцы», – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что принцип «ничего об Украине без Украины» остается ориентиром для Соединенных Штатов. Глава Госдепартамента добавил, что в этом вопросе усилия прилагают не только США, но и десятки других стран.

Ранее сообщалось, что республиканцы в регламентном комитете Палаты представителей договорились о вынесении на отдельное голосование вопроса о предоставлении $300 млн дополнительной военной помощи Украине. В ходе обсуждения оборонного бюджета возникли споры по поводу финансирования военной поддержки Украины.

Читайте также: Шатдаун в США негативно повлияет на обучение украинцев на F-16 – Пентагон

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: