Бразильский муниципалитет признал украинский вторым официальным языком

Бразильский муниципалитет признал украинский вторым официальным языком

Муниципалитет Прудентополис называют столицей украинского общества в Бразилии

Фото: Александр Гливинский

В Конгрессе украинцев отметили, что новый закон откроет новые возможности для обмена специалистами и обучения молодежи

Украинский язык признали официальным языком в муниципалитете Прудентополис в Бразилии. Такой законопроект единогласно поддержали все депутаты, присутствующие на заседании 5 октября. Об этом пишет Международный украинский конгресс в Facebook-аккаунте.

Отмечается, что украинский язык в Прудентополисе является вторым по распространенности после португальского. Кроме того, в муниципалитете живет большая диаспора из Тернопольской области, с которой установлены дружеские отношения.

«Новый закон откроет возможности для обмена специалистами, обучения молодежи в университетах Украины или в дистанционном формате», – говорится в сообщении.

При этом Киев хочет, чтобы украинский также признали одним из официальных языков Европейского союза. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что новый статус «мовы» усилит позиции Украины на международной арене.

В марте 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидировал в стране русскоязычные школы с 1 сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются.

Напомним, в Вооруженных силах Украины будут активно изучать английский язык.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: