Британская разведка сообщила, сколько россиян погибло в новогоднюю ночь в Макеевке

Британская разведка сообщила, сколько россиян погибло в новогоднюю ночь в Макеевке
Разница между количеством жертв, признанных Россией, и вероятным подлинным общим числом свидетельствует о повсеместном присутствии дезинформации в публичных заявлениях России
фото из открытых источников

После удара военное ведомство России сделало редкий шаг, публично признав, что оно понесло потери

В результате удара по размещению военных в Макеевке недалеко от Донецка 1 января 2023 года Россия потеряла более 300 человек. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

«По нашим оценкам, большинство из них, скорее всего, были убиты или пропали без вести, а не ранены», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сводке, после удара военное ведомство России сделало редкий шаг, публично признав, что оно понесло потери, заявив о 89 убитых. Российские официальные лица, вероятно, пришли к выводу, что избегать комментариев в условиях широко распространенной критики в адрес российского командования по поводу инцидента было невозможно.

«Различие между количеством жертв, признанных Россией, и вероятным настоящим общим числом свидетельствует о повсеместном присутствии дезинформации в публичных заявлениях России», – говорится в сообщении.

Обычно это происходит из-за сочетания умышленной лжи, санкционированной высшим руководством, и передачи неточных отчетов младшими чиновниками, стремящимися приуменьшить свои недостатки, поскольку их могут уволить, отмечают в Минобороны Британии.

Напомним, продолжаются 339-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Подразделения Сил обороны за прошлые сутки отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Раздолевка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Клещиевка, Дружба, Водяное, Марьинка, Победа, Угледар и Пречистовка Донецкой области.

Читайте также: Россия вывела в Черное море 12 кораблей: сколько на них крылатых ракет «Калибр»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: