Британские ученые воссоздали компьютер, которому две тысячи лет

Британские ученые воссоздали компьютер, которому две тысячи лет
Сохранилась только треть древнего устройства
Фото AFP

Механизм был обнаружен в 1901 году греческими ныряльщиками за губками, которые наткнулись на останки корабля, предположительно, затонувшего в первом веке до нашей эры

Британские ученые впервые построили полную компьютерную модель Антикитерского механизма. Это устройство, созданное около двух тысяч лет назад в древней Греции, называют самым первым аналоговым компьютером в мире, принцип его работы и назначение в течение многих лет были загадкой, пишет ВВС.

Механизм был обнаружен в 1901 году греческими ныряльщиками за губками, которые наткнулись на останки корабля, предположительно, затонувшего в первом веке до нашей эры. Это произошло около острова Антикитера в Средиземном море, поэтому устройство стали называть Антикитерским.

Ученые считают, что механизм был предназначен для предсказания движения пяти известных тогда планет (Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна), фаз Луны, а также лунных и солнечных затмений. Однако полный принцип его работы оставался неизвестным, поскольку сохранились только 82 составляющих его элемента - примерно треть всего устройства.

Чтобы полностью восстановить принцип работы Антикитерского механизма, ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) сделали снимки при помощи рентгена и составили его полную 3D-модель, основываясь на древнегреческих математических методах.

«Солнце, Луна и планеты предстают перед нами в одном из самых выдающихся достижений древних греков, - говорит руководитель научной группы профессор Тони Фрит.- Мы сумели впервые создать модель, которая учитывает все сведения о физическом объекте и соответствует тем научным описаниям, которые нанесены на сам механизм».

Так выглядит модель самого первого компьютераТак выглядит модель самого первого компьютера

До этого ученые уже сумели воссоздать принцип работы задней части механизма, которая лучше сохранилась. Однако сложная система бронзовых передач за передней панелью оставалась загадкой до появления исследования экспертов UCL.

Как отмечает Guardian, работа древних астрономов значительно осложнялась их представлениями о том, что Солнце и планеты вращаются вокруг Земли, а не наоборот. Если бы они опирались на современные знания, что планеты Солнечной системы обращаются вокруг Солнца, посчитать траекторию движения основных небесных тел было бы намного проще.

В своей работе британские ученые также попытались ответить на вопрос о том, насколько корректные сведения выдавал «античный компьютер», однако точного ответа на этот вопрос дать не удалось. Авторы исследования в связи с этим отмечают: «мы не считаем, что древние астрономы обладали способностью делать очень точные астрономические наблюдения».

Кроме того, пока неясно, каким образом древнегреческие ученые смогли изготовить Антикитерский механизм при помощи доступных тогда инструментов и материалов.

Guardian пишет, что концентрические кольца, на которых в устройстве вращаются небесные тела, должны были работать при помощи вложенных друг в друга полых осях. Однако остается загадкой, каким образом древние мастера сумели изготовить нечто подобное без токарного станка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: