Будет ли индексация пенсий в 2023 году? Разъяснение Минфина

Будет ли индексация пенсий в 2023 году? Разъяснение Минфина
Наименее защищенные категории на сегодня – это пенсионеры
Фото из открытых источников

Повышение заработных плат будут обсуждаться после войны

Кабинет министров и Министерство финансов планируют индексировать пенсии в марте 2023 года. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью «РБК-Украина».

«Наименее защищенные категории на сегодня – это пенсионеры. И государство будет искать способы поддержки пенсионеров», – сказал Марченко.

Министр подчеркнул, что вопрос о справедливости и восстановлении способности бюджетников получать достойные заработные платы следует обсуждать уже после победы в войне.

«Последствия любых решений по повышению заработных плат на данном этапе без имеющихся ресурсов для их обеспечения могут привести лишь к обесцениванию гривны, девальвации, инфляции и, соответственно, уменьшению покупательной способности этой же гривны», – добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что в 2023 году пенсионные выплаты будут фактически заморожены на уровне 2022 года, то есть минимальная пенсия будет составлять 2 093 грн без изменений до конца 2023 года.

Напомним, в принятом Верховной Радой госбюджете на 2023 год не предусмотрено увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Читайте также: Пенсии в 2023 году... Справедливости не будет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: