Повышение пенсий с 1 декабря: кому повезет больше всего

Повышение пенсий с 1 декабря: кому повезет больше всего
С 1 декабря украинцев ждут нововведения
Фото из открытых источников

С декабря назначением, начислением и выплатой жилищных субсидий будет заниматься Пенсионный фонд Украины

С 1 декабря Пенсионный фонд Украины (ПФУ) произведет перерасчет пенсий некоторым категориям граждан. Как сообщили в ПФУ, в частности, будет произведен перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума.

«С 1 декабря 2022 года вторично в течение года растет размер прожиточного минимума. Это основание для пересчета размеров минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, зависящих от прожиточного минимума», – сообщили в фонде.

Согласно сообщению, прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, растет на 66 грн - с 2 027 до 2 093 грн.

«Размер повышения у каждого пенсионера определяется индивидуально и зависит от того, есть ли в пенсионной выплате составляющие, размер которых базируется на прожиточном минимуме. Как правило, такой перерасчет касается большого количества пенсионеров, однако средний размер повышения недостаточно большой», – подчеркнули в ПФУ.

Также будет произведен перерасчет пенсий в связи с установлением минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам, получающим «страховые» пенсии, на уровне 2 500 грн или пропорционально имеющемуся страховому стажу.

«С 1 декабря 2022 года у неработающих пенсионеров в возрасте до 70 лет, пенсия которым назначена в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и имеющих страховой стаж мужчины – не менее 35 лет, женщины – не менее 30 лет, размер минимальной пенсионной выплаты не может быть меньше 2 500 грн», – говорится в сообщении.

Отмечается, что если размер их пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, других доплат к пенсии, установленных законодательством (кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной), не достигает 2500 грн, устанавливается доплата к пенсии в сумме, не хватающей до указанного размера.

Кроме того, в связи с изменением показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца, будут повышены выплаты участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: