Цена на газ измениться с 1 апреля: «Нафтогаз» напомнил о переходе к рыночным ценам

Цена на газ измениться с 1 апреля: «Нафтогаз» напомнил о переходе к рыночным ценам

Ценовые предложения поставщиков будут значительно отличаться

Цена на газ с 1 апреля будет формироваться на рыночных принципах, поэтому ценовые предложения поставщиков могут существенно измениться.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании напомнили, что с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года предельная цена на газ регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2021 года №25 и составляет 6,99 грн/куб. м.

«Уже с апреля цена на газ будет формироваться на рыночных принципах и ценовые предложения поставщиков, учитывая полугодовой опыт работы свободного рынка газа, будут значительно отличаться», – сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что Министерство энергетики не намерено продлевать действие ограничения цены на рынке газа в 6,99 грн/куб м, установленного правительством на февраль-март для бытовых и ряда других потребителей.

При этом Минэнерго ожидает, что завершение действия ограничения не повлечет увеличение цены на газ, и цена ресурса в годовых контрактах для бытовых потребителей не будет превышать имеющегося уровня.

Ранее сообщалось, что Минэкономики представит проект решения по «программе высвобождения газа», при которой «Укргаздобыча» будет продавать на рынке 100% своего газа по условиям, не хуже чем у «Нафтогаза». Также «Укргаздобыча» с апреля 2021 года будет продавать 100% объема выпуска газа всем участникам рынка на условиях не хуже, чем для группы «Нафтогаз».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: