Цены на яблоки взлетят в три раза. Когда ждать подорожания

Цены на яблоки взлетят в три раза. Когда ждать подорожания
В этом году урожай яблок обещает быть хорошим

Запасы отечественных фруктов на складах уже заканчиваются

Хороший урожай, но сначала взлет цены втрое – такой прогноз по украинском яблокам дают фермеры и аграрные эксперты, – сообщает «Сегодня».

Цены на яблоки на столичніх базарах оказались сейчас несколько ниже, чем в крупных супермаркетах. Сэкономить получается до 10 гривен на килограмме. На киевских рынках преимущественно торгуют фруктами с Житомирщины, Черниговщины и Винницкой области.

Цены, признают продавцы, ближе к весне несколько взвинтили. Потому что подорожали солярка для транспорта, доставляющего яблоки, а самих фруктов в хранилищах почти не осталось.

Так что украинское яблоко заканчивается на складах, уже везут импортное. В частности, польское. И оно будет дешевле, заверили эксперты.

Значительный скачок цен прогнозируют на май – 75 гривен за килограмм. То есть, в три раза дороже, чем сейчас. Такой неприятный прогноз цены дали аграрные эксперты. Почему украинское дороже импортного, объяснили тем, что в Украине большинство яблок переделывают на сок и массово вывозят за границу. Поэтому на продажу внутри страны остается немного.

«Если урожай ягод будет хороший, и в мае не будет больших заморозков, вероятность цены в 50 гривен будет все ниже, потому что люди из яблок переключатся на ягоды. Если ягод доступных не будет, и они будут по 100 гривен, как в июне прошлого года, тогда яблоко по цене 55-75 люди очевидно купят», – объясняет эксперт аграрного рынка Александр Хорев.

Но есть и приятные новости – в этом году урожай обещает быть хорошим. По крайней мере, на Киевщине. Способствовала урожаю снежная зима и теперь радует фермера прогноз на весну. Сильных морозов на период цветения фруктовых деревьев синоптики не обещают, поэтому осенью яблок будет много.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: