Члены Европарламента требуют от России вывести войска из ЗАЭС

Члены Европарламента требуют от России вывести войска из ЗАЭС
Россия продолжает шантажировать мир ядерной катастрофой
Фото из открытых источников

Еврочиновники осудили подготовку и проведение любых фейковых референдумов на временно оккупированных территориях Украины

Бюро Парламентского комитета ассоциации и постоянный докладчик Европарламента по Украине обнародовали совместное заявление относительно ядерного шантажа России. Об этом сообщила народный депутат из фракции «Европейская Солидарность», председатель Комитета ВР по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она также обнародовала документ, в котором решительно осуждаются действия российских оккупационных войск на территории Запорожской АЭС в городе Энергодар, которые подвергают серьезной угрозе ядерную безопасность Европейского континента и территории за его пределами.

Авторы заявления призывают:

  • немедленно и безоговорочно вывести российские войска из Запорожской АЭС;
  • сделать возможным направление международной наблюдательной миссии под эгидой Международного агентства по атомной энергии, которая осуществляла бы необходимый контроль в интересах ядерной безопасности;
  • срочно принять меры и заставить Россию освободить ЗАЭС и вернуть электростанцию ​​под контроль Украины ради безопасности всего мира;
  • ЕС и Группа Семи введут жесткие санкции против Росатома и всей российской атомной промышленности в ответ на ядерный шантаж, а также с целью предотвращения прецедента для других террористов.

Бюро ПКА также осудило подготовку и проведение любых фейковых референдумов на временно оккупированных территориях Украины.

Любые попытки проведения так называемых референдумов на этих территориях будут признаны международным сообществом и Украиной незаконными, ничтожными и недействительными.

Члены Бюро ПКА и постоянный докладчик Европейского Парламента по Украине строго осудили циничный террористический акт, который Россия совершила 29 июля 2022 года, убив более 50 украинских военнопленных путем взрыва на территории бывшей исправительной колонии в селе Оленовка.

«Требуем от ООН и МККК, которые выступают гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на этот теракт со стороны России и направить своих представителей в село Оленовка с инспекционными миссиями», – говорится в заявлении.

Развязанная Кремлем война широко поддерживается российским обществом, которое несет за нее ответственность.

«Поэтому мы полностью поддерживаем идею прекратить выдачу туристических виз гражданам России, что было бы справедливым решением. Те, кто действительно нуждается в защите от преследований в России, могут свободно воспользоваться хорошо известными правовыми механизмами, такими как статус беженца, запрос на предоставление убежища».

«Призвали ввести санкции, в частности, запрет на въезд, арест и конфискацию имущества и активов публичных деятелей, способствующих формированию общественного мнения в России в поддержку российской агрессии против Украины, в частности руководящего и технического персонала государственных и частных СМИ, которые распространяют агрессивную пропаганду так называемые политические эксперты, влиятельные лица, блогеры, художники и музыканты, публично поддерживающие преступные действия российского правительства и способствующие широкомасштабному вовлечению российского населения в совершение военных преступлений», – отмечает Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, что российские захватчики уже сегодня, 19 августа, могут устроить масштабную провокацию на Запорожской атомной электростанции.

Читайте также: Григорий Плачков о ситуации на Запорожской АЭС: Мы отстаем от россиян на несколько шагов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: