Как защититься от облучения в случае аварии на Запорожской АЭС. Объясняет радиобиолог

Как защититься от облучения в случае аварии на Запорожской АЭС. Объясняет радиобиолог
В случае аварии на Запорожской АЭС нужно слушать и смотреть официальные СМИ, они расскажут алгоритм действий
Фото из открытых источников

Заблаговременная профилактика йодом – не поможет

Чтобы обезопасить себя от радиации при аварии на Запорожской АЭС, нужно слушать и смотреть официальные СМИ. В случае чрезвычайной ситуации власти выйдут с рекомендациями и алгоритмом действий. Об этом в интервью «Главкому» рассказала радиобиолог, специалист Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Елена Паренюк.

«Важно то, что рекомендации будут специфическими для каждого отдельного региона, потому что у нас большая страна. То, что будет работать для Энергодара, будет не нужно в Киеве или не поможет в Марганце. Мы будем смотреть, куда дует ветер», – объяснила Елена Паренюк.

«То есть если произойдет взрыв в результате попадания ракеты и радиацию разбрасывает вокруг, то да, опасность будет здесь и сейчас для станции, самого Энергодара. Но если мы говорим о регионах, отдаленных от станции, то опасность для них возникнет, может, через несколько месяцев, но ее все равно не избежать», – продолжила ученая.

Кроме того, Елена Паренюк объяснила, почему не следует превентивно принимать препараты йода, пытаясь обезопасить себя от радиации.

«У радиоактивного йода короткий период полураспада. Поэтому таблетку йодида калия, следует принять как раз перед тем, как организм будет подвергнут действию радиоактивного йода, насыщает тело стабильным йодом и не дает ему поглощать радиоактивный. Такая профилактика существенно уменьшает полученную человеком внутреннюю дозу в течение первых нескольких часов радиоактивных осадков. Но профилактически принимать такие огромные дозы – небезопасно для здоровья. Именно поэтому – следует слушать власть. Но, например, если произойдет утечка радионуклидов не из реактора, а из хранилища ядерного топлива, то этот йод будет как подорожник. То есть, он вообще никак не поможет, потому что йод в отработанном ядерном топливе уже распался», – сказала она.

Рекомендации по употреблению калия йода – это скорее для психологической защиты, подчеркнула ученая.

«Люди получили таблетку и верят, что смогут ее выпить в случае необходимости. Да, они могут работать в определенном случае, но есть условия. А так превентивно делать ничего не нужно. Следует создать запас воды, еды, скотча и пленки для того, чтобы заклеивать окна для защиты от пыли», – подытожила Елена Паренюк.

Напомним, в связи с угрозой чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции в Украине был создан кризисный штаб на базе государственного предприятия «Энергоатом». Туда вошли представители разных министерств, структур и ведомств.

Как известно, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Читайте также: Радиобиолог Елена Паренюк: Есть три сценария развития событий на ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: