В Энергодар прибыли российские пропагандисты. Вход на ЗАЭС ограничен

В Энергодар прибыли российские пропагандисты. Вход на ЗАЭС ограничен
Оккупанты в ближайшее время планируют остановить работающие энергоблоки
Фото из открытых источников

Россия готовит провокацию на Запорожской АЭС

Российские захватчики озвучили руководству Запорожской атомной электростанции требование об ограничении допуска персонала на станцию ​​сегодня, 19 августа 2022 года. На площадку пропускают только оперативный персонал, который обеспечивает функционирование энергоблоков. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«Есть информация, что российские оккупационные силы в ближайшее время планируют остановить работающие энергоблоки и отключить их от линий связи выдачи мощности в украинскую энергосистему. В настоящее время военные РФ ищут поставщиков топлива для дизель-генераторов, которые должны включиться после остановки энергоблоков и в отсутствие внешнего энергоснабжения для систем охлаждения ядерного топлива», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 18 августа вечером в Энергодар прибыла многочисленная пропагандистская съемочная группа. Ее члены вместе с представителями ФСБ России на территории ГК «Алиса» провели совместное совещание. А уже в 00:15 19 августа российские оккупанты вели обстрел в направлении учебно-тренировочного центра (НТЦ) станции. Точно зафиксировано, что эти обстрелы производились с двух мест – автовокзала и сбросного канала: в первом случае – 1,5 секунды и удар, а во втором – удар раздавался через три секунды.

«Понятно, что оккупанты делают это для создания «яркой» картинки в пропагандистских СМИ, чтобы обвинить ВСУ в этих обстрелах. В очередной раз призываем международное сообщество как можно скорее принять все необходимые меры для деоккупации Запорожской АЭС, ведь на кону ядерная и радиационная безопасность всего человечества», – добавили в «Энергоатоме».

Ранее сообщалось, что остановка всех энергоблоков Запорожской АЭС может привести к развитию ситуации по «фукусимскому сценарию».

Напомним, что российские захватчики уже сегодня, 19 августа, могут устроить масштабную провокацию на Запорожской атомной электростанции.

Читайте также: Григорий Плачков о ситуации на Запорожской АЭС: Мы отстаем от россиян на несколько шагов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: