Что делать, чтобы получать достойную пенсию? Третьякова дала совет 40-летним

Что делать, чтобы получать достойную пенсию? Третьякова дала совет 40-летним

По мнению Галины Третьяковой, введение накопительного уровня пенсионного обеспечения является необходимостью

Фото: ukrinform.ua

Государственная пенсия – это только подстраховка…

Для того чтобы в почтенном возрасте иметь достойный уровень жизни, украинцам, которым сейчас по 40 лет, стоит накапливать средства. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала председатель Комитета Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов Галина Третьякова.

«Солидарный уровень (пенсионного обеспечения – «Главком») – это лишь подстраховка на случай, если человек все потерял. Большинство демократических стран позволяет людям накапливать. В результате пенсионной реформы украинцы тоже будут накапливать», – отметила политика.

Галина Третьякова добавила, что законопроектом, которым вводятся накопительные пенсионные счета, предусмотрено также наследование накоплений в случае, если человек, на который был открыт счет, не доживет до пенсии.

«Эти накопления наследуются: либо согласно Гражданскому кодексу, либо человек может назначить кого-нибудь. Причем есть два механизма использования этих средств: либо для немедленного использования, либо для пенсионного обеспечения наследника», – пояснила Третьякова.

Напомним, согласно обработанному и переданному на рассмотрение Верховной Раде для повторного рассмотрения в первом чтении «Проектом Закона об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», в течение 2022 года правительство должно создать Уполномоченный пенсионный фонд. После этого для каждого гражданина, который на сегодняшний день является наемным работником, и которому меньше 55 лет, будут открыты накопительные счета, на которые ежемесячно будут поступать средства из двух источников – единых социальных взносов (ЕСВ) и государственного бюджета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: