Раде рекомендуют принять закон об онлайн-прописке для украинцев

Раде рекомендуют принять закон об онлайн-прописке для украинцев
Запрещается требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, чем предусмотренных законопроектом документов
Фото из открытых источников

Место жительства можно зарегистрировать в жилье коммунальной собственности, подлежащем приватизации

Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий рекомендует Верховной раде принять законопроект об онлайн-прописке украинцев. Речь идет о проекте №5463. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Закон вводит декларацию и регистрацию места проживания в электронной форме. В документе объясняется разница между понятиями.

Согласно законопроекту, место проживания декларируется в:

  • жилье, которое находится в частной собственности;
  • жилье, предназначенном для краткосрочного проживания (общежитиях, военных частях, специализированном социальном учреждении, стационарном социально-медицинском учреждении и т.п.).

А место жительства можно зарегистрировать в жилье коммунальной собственности, подлежащем приватизации, и в служебном жилье.

В законе прописан перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места жительства.

Запрещается требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, нежели предусмотренных этим законопроектом, документов.

«Комитет рекомендует данный проект по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу. Проект закона № 5463-1 рекомендуется по результатам рассмотрения в первом чтении вернуть субъектам права законодательной инициативы на доработку», – сказано в сообщении.

Напомним, как ранее сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ближайшее время будет решена проблема со справкой о прописке. До конца года все получат возможность иметь ее в смартфоне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: