«Что за черт?» Депутат призвала пересмотреть правила экономического бронирования

«Что за черт?» Депутат призвала пересмотреть правила экономического бронирования
Бобровская из «Голоса» настаивает, что в новых правилах мобилизации необходимо пересмотреть критерии экономического бронирования
коллаж: glavcom.ua

Соломия Бобровская интересуется, почему спортивные залы и торговые центры признаны предприятиями жизненно важных отраслей

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Соломия Бобровская из фракции «Голос» призвала пересмотреть правила экономического бронирования, раскритиковав действующий подход правительства к определению критичности предприятий. Об этом она заявила в комментарии «Главкому».

Среди первоочередных проблем, которые нужно решить, Бобровская называет пересмотр экономического бронирования: «Потому что сейчас на уровне Кабмина определена критичность предприятий, и различные торговые центры или спортзалы бронируют себе людей. А зачем, извините, черт знает? Еще одна огромная коррупционная дыра – это ВЛК. Но самое главное, что нужно сделать, – восстановить доверие в обществе, без него ничего не пойдет».

Ранее председатель фракции «Слуга народа» и член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия заявил, что процесс обновления законодательства о мобилизации в Украине находится на завершающем этапе. В скором времени новые правила будут представлены народным депутатам и общественности.

Отметим, что в конце марта Министерство обороны впервые представило комитету Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки наброски своего видения реформы мобилизации. Член комитета от «Слуги народа» Егор Чернев раскрыл отдельные детали этой концепции.

К слову, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз проанализировала эффективность действующего мобилизационного законодательства и обозначила требования к новым инициативам правительства. По ее словам, несмотря на успешный старт в 2024 году, сейчас процесс столкнулся с серьезными вызовами.

Как сообщалось, автоматическая передача полномочий по проведению непопулярных мобилизационных мероприятий от территориальных центров комплектования Министерству внутренних дел не поможет решить существующие проблемы. Об этом в комментарии «Главкому» рассказал народный депутат от фракции «Батькивщина», генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк.

В частности, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Соломия Бобровская из фракции «Голос» считает, что рассмотрение нового законопроекта о мобилизации в Верховной Раде перерастет в «политическую бучу».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів