Чумак считает, что Укроборонпром надо ликвидировать

Чумак считает, что Укроборонпром надо ликвидировать

В настоящее время по фактам злоупотреблений в Укроборонпроме открыто более 500 уголовных производств

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Чумак считает, что ГК «Укроборонпром» нужно ликвидировать.

Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

«Я еще когда был политиком, я говорил, что Укроборонпром - это надстройка, которая не нужна ... Мое мнение не изменилось. Я думаю, что эта надстройка не нужна ... Я думаю, что здесь нужно выходить на прямые контракты с Минобороны предприятий, давать возможность предприятиям быть увереными предприятиями, имеющими возможности быть спецэкспортерами, напрямую работать с зарубежными компаниями. И это все будет гораздо прозрачнее, понятнее и открыто», - сказал Чумак.

Он также рассказал, что на сегодняшний день по фактам злоупотреблений в Укроборонпроме открыто более 500 уголовных производств. В ближайшие 2-3 месяца в суд должно быть передано около 10 из них.

«Относительно фактов, лиц, связанных со злоупотреблением в Укроборонпроме, сегодня имеется более 500 уголовных производств ... Я думаю, что ближайшие 2-3 месяца с десяток пойдет (в суд уголовных дел о злоупотреблениях в Укроборонпроме - ред.)», - подчеркнул Чумак.

Он также отметил, что часть дел по Укроборонпрому уже передана в суд.

«Есть несколько дел, например, уже переданы в суд по некоторым оборонным заводам в отношении представителей военной приемки, которые разворовывали во время военной приемки, или приписывали себе деньги, или разворовывали деньги более чем на 5 млн грн. Там есть некоторые дела, которые сейчас пошли. Ну, это известное дело по руководителю, одного из заместителей секретаря СНБО (Гладковскому - ред.)», - рассказал заместитель генпрокурора.

Напомним, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Чумак уверяет, что Офис генерального прокурора не получает прямых указаний от Президента Украины Владимира Зеленского.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: