Covid-скандал. Суд наказал «слугу» Гайду, который натравил на кафе пожарных

Covid-скандал. Суд наказал «слугу» Гайду, который натравил на кафе пожарных
Политик должен оплатить 3,4 тыс. грн штрафа
Фото: Александр Гайду/Facebook

Народный депутат использовал «корочку» в частных интересах, считает Фемида

Печерский райсуд Киева привлек к административной ответственности народного депутата от «Слуги народа» Александра Гайду за совершение действий в условиях реального конфликта интересов. Политик должен выплатить 3,4 тыс. грн штрафа, сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 30 августа.

Суть дела касается событий, произошедших 24 декабря 2021 в кафе «Штрудель» на ул. Фонтанская дорога, 57А в Одессе. В тот день нардеп со спутницей пришли в кафе. Но персонал заведения отказался их обслуживать, ссылаясь на отсутствие у них Covid-сертификатов. После этого между ними возникла конфликтная ситуация.

Нардеп со спутницей пришли в кафе, у них не было Covid-сертификатов
Нардеп со спутницей пришли в кафе, у них не было Covid-сертификатов
Фото: strana.ua

Уладить этот вопрос политик решил по-своему – на официальных бланках направил депутатские обращения в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и одесского городского головы. В частности, избранник просил контролирующие органы проверить деятельность заведений общественного питания сети «кофейни-пекарни «Штрудель» в Одессе.

В суде нардеп-«слуга» отрицал, что его обращения содержали частный характер. Просил закрыть дело. Также утверждал, что в декабре 2021 к нему обратились граждане, которые жаловались на работу кофеен «Штрудель», говорили о нарушении санитарных, трудовых, противопожарных и других нормативно-правовых актов. Поэтому он как народный депутат отреагировал на обращение людей в контролирующие органы.

Избранник просит одесского мэра вмешаться в деятельность общепита
Избранник просит одесского мэра вмешаться в деятельность общепита
Фото: strana.ua
Covid-скандал. Суд наказал «слугу» Гайду, который натравил на кафе пожарных фото 1
Фото: strana.ua

Суд же пришел к противоположным выводам в этой истории. Фемида проанализировала, что Александр Гайду обратился в контролирующие органы после возникновения конфликтной ситуации в кафе «Штрудель», когда отказали ему в обслуживании.

«Таким образом, запрашиваемая в депутатских обращениях информация нужна лично Александру Гайду, что указывает на его частный интерес… Имея право на обращение в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, одесскому городскому голове и Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, как физическое лицо, стремясь удовлетворить личный интерес наиболее благоприятным способом, (Александр Гайду – «Главком») использовал предоставленное ему право на депутатское обращение с целью, не связанной с осуществлением депутатской деятельности», – сказано в постановлении.

Суд подчеркнул, что народный депутат не должен использовать депутатский мандат в личных, в частности, в корыстных целях.

Отметим, что в сентябре 2021 года нардеп Александр Гайду был обворован на одном из рынков Одессы. У парламентария вытащили кошелек с 3,8 тыс. гривен, $100, флешками и банковскими карточками.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: