По материалам СБУ будут судить директора Russia Today

По материалам СБУ будут судить директора Russia Today
Кузнецов-Красовский распространял антиукраинскую пропаганду не только в эфире телеканала, но и создавал «авторские» видеозаписи
Фото: ssu.gov.ua

Злоумышленник призвал российские власти к физическому уничтожению украинцев

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование директора российского пропагандистского телеканала Russia Today Антона Кузнецова-Красовского. Он неоднократно использовал все доступные ему медийные платформы для публичных призывов к геноциду украинцев, ликвидации независимости Украины и свержению ее конституционного строя, сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи СБУ собрали исчерпывающую доказательную базу для привлечения его к уголовной ответственности. В частности, задокументировано, что Кузнецов-Красовский неоднократно отрицательно высказывался об:

  • украинцах как нации;
  • существовании Украины как самостоятельного и суверенного государства.

В своих публикациях, размещенных в YouTube и Telegram-каналах, злоумышленник призвал российские власти к физическому уничтожению украинцев: «Ребята, ну очевидно, что нужно взять себя в руки. Собраться, перестать думать о «братьях». Они не братья нам. Я там вырос, со знанием дела говорю: мочите! Давайте! Хватит».

Он распространял антиукраинскую пропаганду не только в эфире телеканала, но и создавал «авторские» видеозаписи типа «С*ка, этой страны не должно быть!». При этом убеждал зрителей в целесообразности проведения так называемой «специальной военной операции» на территории Украины.

Уже завершено досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид, публичные призывы к геноциду, а также изготовление материалов с призывами к геноциду с целью их распространения или распространения таких материалов). Обвинительный акт передан в суд.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении «мэру» Северодонецка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: